Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский хореограф посвятил танец Нельсону Манделе

10.12.2013 культура
Белорусский хореограф посвятил танец Нельсону Манделе

В нем он превратил язык глухонемых в танцевальные движения.

Белорусский хореограф Евгений Якуш посвятил экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе, чьи похороны состоятся 10 декабря, танец в стиле дифдэнс, в котором превратил язык глухонемых в танцевальные движения. Видеозапись этой работы была отправлена в отделение посольства Южно-Африканской Республики в Беларуси как символ уважения перед Манделой, пишет БелаПАН.

«Нельсон Мандела всю жизнь боролся против несправедливости и неравенства между людьми, — говорит Евгений Якуш. — И этот танец, посвященный ему, стирает еще один барьер — между глухими и слышащими людьми».

Идея дифдэнса пришла к Евгению Якушу во сне, в ночь после объявления о смерти Манделы. И уже на следующий день было готово посвящение выдающемуся борцу за права человека. Эта работа была сделана при помощи педагога Вероники Колесник из гродненской школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

Якуш — гродненский хореограф, создатель шоу-группы «Балет Евгения Якуша», танцоры которой работают в самых разных направлениях — от классики до уличных танцев.

Дифдэнс — новое направление в хореографии, в котором язык глухонемых является частью танца. Дифдэнс позволяет глухим зрителям не только наблюдать за танцем, но и понимать его смысл.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]