Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экипажи ВВС России и Беларуси начинают совместные боевые дежурства

10.12.2013 политика
Экипажи ВВС России и Беларуси начинают совместные боевые дежурства

Белорусские и российские экипажи ВВС будут нести боевые дежурства в воздушном пространстве Беларуси. Предполагается, что это позволит отработать вопросы их взаимодействия при выполнении различных задач в рамках патрулирования, а также механизмы управления экипажами российскими и белорусскими офицерами боевого управления.

Экипажи российских ВВС будут прибывать в Беларусь для несения боевого дежурства совместно с белорусскими летчиками на ротационной основе. Как сообщает БЕЛТА, сегодня командующий Военно-воздушными силами и войсками ПВО ВС РБ генерал-майор Олег Двигалев заявил журналистам, что основной задачей дежурства является охрана воздушного пространства Союзного государства. По его словам, совместные дежурства осуществлялись и ранее в рамках оперативной подготовки на территории России и Беларуси. Однако теперь такое дежурство рассчитано на более длительный срок.

Олег Двигалев пояснил, что на первом этапе экипажами будут выполняться совместные задачи, включая патрулирование вдоль государственной границы и совместное выполнение заданий по учебным контрольным целям. В дальнейшем российские экипажи будут вести боевое дежурство в белорусском воздушном пространстве самостоятельно. Пока срок несения боевого дежурства российских экипажей не установлен, но речь идет о долгосрочной перспективе. На начальной стадии срок пребывания каждого экипажа из России составит один месяц.

Командующий пояснил, что российские экипажи, который базируются на авиабазе в Барановичах, поступили в оперативное подчинение белорусского командования. На данный момент подготовлен необходимый пакет документов по организации совместного боевого дежурства, которое будет организовано на территории республики. Командным пунктом Единой региональной системы ПВО является центральный командный пункт ВВС и войск ПВО. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]