Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От Беларуси скорбеть по Манделе будет Гуминский

10.12.2013 политика
От Беларуси скорбеть по Манделе будет Гуминский Зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский с 10 по 11 декабря в ЮАР примет участие в траурных мероприятиях в связи со смертью бывшего президента этой страны Нельсона Манделы.

В свою очередь председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко направил соболезнования в адрес спикера Национальной ассамблеи парламента ЮАР Макса Сисулу, в котором назвал Нельсона Манделу выдающимся лидером ЮАР, снискавшим "заслуженное уважение и высокий авторитет во всем мире". "Это тяжелая утрата для всего международного сообщества", - заявил он, сообщили в парламенте.

Ранее президент Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования президенту ЮАР Джейкобу Зуме, родным и близким Нельсона Манделы, а также всему народу Южной Африки.

По его словам, известие о смерти Манделы восприняли в Беларуси "с глубокой болью и скорбью". При этом глава государства, назвал человека, который боролся против властей ЮАР и многие годы был политзаключенным, борцом за свободу, равенство и права человека. "Его приверженность идеалам справедливости и человеколюбия, уникальная мудрость государственного деятеля будут всегда являться примером для политиков всего мира", - сказал он.

Напомним, первый чернокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался 5 декабря. 95-летний борец за права коренного населения умер у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной легочной инфекции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]