Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия разрабатывают концепцию программы «Луч»

10.12.2013 общество
Беларусь и Россия разрабатывают концепцию программы «Луч»

В связи с успешной реализации положений белорусско-российской научно-технической программы «Прамень», стороны намерены продолжить взаимодействие в рамках программы «Луч». В настоящее время разрабатывается концепция этой программы, а также ряд нормативных документов для ее реализации.

Россия и Беларусь начали разработку концепции новой научно-технической программы Союзного государства, получившей название «Луч». Как сообщает БЕЛТА, в ходе пресс-тура российский и белорусских журналистов в Санкт-Петербург, генеральный директор ОАО «Светлана» Владимир Попов заявил, что предприятие совместно с Институтом физики имени Б.И. Степанова Национальной Академии наук РБ реализует программу «Прамень» в сфере полупроводниковых гетероструктур и приборов на их основе. Результаты, которые были получены на первых двух этапах, позволяют рассчитывать на дальнейшее повышение параметров разрабатываемых изделий, расширение области их применения и ускорения серийного выпуска. В связи с этим стороны приняли решение продолжить данную работу в рамках новой программы.

Основная цель программы заключается в реализации в технологическом пространстве Союзного государства единых технологий производства систем сквозного проектирования унифицированных изделий наноструктурной электроники, а также систем на их основе, предназначенных для решения задач в сфере экологии, информационных телекоммуникаций, медицины и безопасности энергетики и промышленности.

Владимир Попов пояснил, что в создании соответствующего оборудования будет принимать участие белорусское ГНПО «Планар», специалисты которого уже участвуют в разработке концепции программы и оценке ожидаемых результатов. Планируется также разработать нормативную базу, которая позволит сделать программу «Луч» логическим продолжением программы «Прамень».

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]