Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалий» подозревают в приписках экспорта

«Беларуськалий» подозревают в приписках экспорта

Экспортные поставки калия «Беларуськалием» в октябре почти на 30% ниже, чем декларирует Беларусь, пишут российские СМИ.

По данным портов о перевалке калия компанией, она поставила за рубеж в октябре лишь 295 000 тонн калия насыпью. При этом ее трейдер Белорусская калийная компания (БКК) сообщала, что в октябре экспорт превысил 420 000 тонн, пишет «Коммерсант».

Источники "Коммерсанта» на рынке полагают, что разница, юридически оформленная как экспорт, могла остаться на складах. "Уралкалий" же наращивает присутствие на экспортных рынках, где продолжается спровоцированное им обвальное падение цен.

По данным портов о перевалке калия "Беларуськалием" (есть в распоряжении "Ъ"), компания поставила за рубеж в октябре лишь 295 тыс. тонн калия насыпью. При этом ее трейдер Белорусская калийная компания (БКК) сообщала, что в октябре экспорт превысил 420 тыс. тонн, из них 110 тыс. тонн — в Бразилию. Поставки в Таиланд, Шри-Ланку, Бангладеш и Малайзию по данным БКК составили по 30-35 тыс. тонн. В Норвегию было экспортировано 40 тыс. тонн калия, в Бельгию — 20 тыс. тонн. Но по данным портов октябрьский экспорт в Норвегию составил лишь 30 тыс. тонн, а в Бангладеш отгружено вдвое больше, чем указала БКК,— 61 тыс. тонн. Экспорт в Бразилию — лишь 42 тыс. тонн. По данным же бразильского внешнеторгового ведомства (SECEX) поставки в страну составили 48 тыс. тонн — против 270 тыс. тонн годом ранее.

Таким образом, заявления "Беларуськалия" о преодолении негативных последствий разрыва партнерства с российским "Уралкалием" после того как он в конце июля демонстративно прекратил совместные продажи на мировом рынке, могут оказаться преувеличением. Конфликт, который обсуждался на межгосударственном уровне и привел к смене собственников "Уралкалия", в августе вызвал резкое падение продаж "Беларуськалия", в первую очередь за рубеж. Пришлось даже останавливать рудники, но уже в ноябре руководство компании заявило, что восстановило экспорт и запускает производство.

Источники "Ъ", знакомые с ситуацией на рынке, считают, что разница данных экспорта БКК и реальных поставок может направляться на склады: по указу президента Беларуси Александра Лукашенко от 2005 года весь калий, который "Беларуськалий" продает БКК, записывается в графу "экспорт". "Беларуськалий" заявлял и о росте контейнерных перевозок калия, но по словам источников "Ъ", обычно они составляют около 10% от общего объема перевозок, так как менее маржинальны.

Воспользовался падением белорусских экспортных поставок в основном тот же "Уралкалий". По данным SECEX, Германия и Канада снизили отгрузки калия в октябре в Бразилию на 33% и 22,3% соответственно, а экспорт из РФ вырос с 55 тыс. тонн до 237 тыс. тонн. На 34% снизились поставки "Беларуськалия" в Китай: по данным Argus, в октябре туда поступило 64,6 тыс. тонн. Поставки из Германии в Китай упали вдвое, до 5,9 тыс. тонн, из Канады прекратились совсем. "Уралкалий" при этом нарастил поставки в КНР на 7,8%, до 189 тыс. тонн. По расчетам Джейкоба Бута из Canadian Imperial Bank of Commerce, доля "Уралкалия" на рынке Китая выросла с 36% в июне до 73% в октябре, а отсутствие поставок канадской Canpotex в КНР показывает: смена стратегии "Уралкалия" в пользу объемов в ущерб цене была оправдана.

Пытаясь сохранить долю рынка, "Беларуськалий" тоже снижает цены. В середине ноября замглавы Минфина Беларуси Александр Ярошенко заявлял, что в 2014 году БКК планирует продать 7 млн тонн калия (580 тыс. тонн в месяц) по 300 долларов за 1 тонну. В "Беларуськалии" опровергли это, заверив, что не собираются демпинговать. Но источник "Ъ" на рынке отмечает, что сейчас цены БКК — самые низкие среди конкурентов. В Бразилии скидка составляет 10 долларов за 1 тонну к рыночной цене (320 долларов за 1 т по данным Argus), в Центральной Америке — 20 долларов (от 340/350 долларов за 1 т), в Западной Европе — 15-20 евро (265-270 евро за 1 т CFR), в Африке — 20-50 долларов на 1 т. Собеседник "Ъ" замечает, что после двух крупных отгрузок из Беларуси по 30 тыс. тонн в Таиланд цена там за две недели упала на 50 долларов за 1 т. Это подтверждает и агентство Fertecon: в Ванкувере спотовые цены снизились с 22 октября к 19 ноября с 335-345 до 290-345 долларов за 1 т, на Балтике — с 300-330 до 280-330 долларов, на Черном море — c 305-345 до 285-335 долларов за 1 т. Артем Провоторов из консалтинговой группы "НЭО Центр" сомневается, что в ближайшие годы цены на калий существенно вырастут и вернутся к прежнему уровню 450-550 долларов за 1 тонну.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]