Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Истребитель Typhoon T3 выполнил первый полет

Истребитель Typhoon T3 выполнил первый полет

Новый истребитель Typhoon транша 3 (Tranche 3, T3) 9 декабря 2013 года выполнил первый полет с аэродрома британской компании BAE Systems в Уортоне в Ланкашире. Как сообщает Jane's, самолет получил бортовой номер «116». Другие подробности относительно первого полета истребителя не уточняются. Видимых изменений по сравнению с Typhoon T1 и T2 новый боевой самолет не получил.

По данным компании BAE Systems, все нововведения, реализованные в истребителе транша 3, скрыты в корпусе. Речь идет об оптиковолоконной шине управления вооружением, модернизированной системе трубопроводов, электропроводке конформных топливных баков, системе экстренного сброса топлива, широкополосной системе обмена информацией, улучшенном бортовом радиоэлектронном оборудовании и подготовке к установке радара с активной фазированной антенной решеткой.

Истребители транша 3 будут разделены на два подэтапа: транш 3A и транш 3B. На этих самолетах планируется последовательно вводить новые технические наработки. В частности, установка радиолокационных станций с активной фазированной антенной решеткой может начаться с транша 3B. В первую очередь новые самолеты будут поставляться странам ? партнерам проекта, а затем ? экспортным покупателям.

В 2009 году страны ? партнеры проекта Typhoon (в интересах которых и ведется разработка истребителя) подписали контракты на поставку 122 боевых самолетов транша 3A. 31 из них должна получить Германия, 21 ? Италия и 30 ? Испания. В декабре 2012 года экспортным покупателем стал Оман, министерство обороны которого приобрело 12 истребителей транша 3A. Соглашений на поставку Typhoon T3B пока подписано не было.

В консорциуме Eurofighter, 33 процента которого контролирует BAE Systems, полагают, что создание истребителей Typhoon транша 3 позволит повысить экспортный потенциал самолета. Среди вероятных покупателей консорциум называет Данию, Индию, Кувейт, Малайзию, Польшу, Катар, Южную Корею и Объединенные Арабские Эмираты.

В настоящее время Eurofighter занимается поставкой заказчикам истребителей Typhoon первых двух траншей. Германия получила 105 из 112 купленных Typhoon, Италия ? 71 из 75, Испания ? 51 из 53, а Великобритания ? 115 из 120. Австрия, являющаяся экспортным покупателем, получила все 15 истребителей Typhoon T1 в специально урезанной версии для воздушного патрулирования, а Саудовская Аравия ? 32 из 72 самолетов транша 2.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]