Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президенты Украины обсудили будущее страны

10.12.2013 политика
Президенты Украины обсудили будущее страны

Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Виктор Янукович сели за стол переговоров. С данной инициативой выступил первый глава Украины Кравчук.

В Киевском Дворце "Украина" началась встреча Виктора Януковича и трех его предшественников, сообщила пресс-служба президента.

Эту встречу можно рассматривать как первый шаг к организации общенационального круглого стола с участием оппозиции.

В данной встрече ликто из лидеров оппозиции участие принимать не будет.

Кравчук, Кучма и Ющенко в совместном заявлении от 4 декабря поддержали митингующих и осудили применение силы к демонстрантам.

"Решение политического кризиса необходимо срочно начинать искать в формате общенационального "круглого стола". Участниками такого формата должны стать настоящие институции гражданского общества, которые опираются на широкую поддержку украинских граждан и могут представлять их позицию последовательно и честно. Ценностной основой такого диалога должны стать демократия, равенство, свобода выражения своей позиции, европейские устремления украинского народа, доверие и честность всех участников", – предлагают президенты.

Тем временем, оппозиция скептически отнеслась к идее переговоров. По ее мнению, последние события на улицах Киева, в частности зачистка баррикад, свидетельствуют о неготовности власти идти на встречу.

"Мы увидели сегодня в интернете какое-то заявление пресс-службы о каком-то круглом столе. Круглый стол очень плохо размещается в квадратной тюремной камере", – сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на пресс-конференции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]