Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анонсирован 64-разрядный процессор для дешевых телефонов

Анонсирован 64-разрядный процессор для дешевых телефонов

Компания Qualcomm анонсировала мобильный процессор Snapdragon 410 с 64-разрядной архитектурой. Он выйдет в первой половине 2014 года и будет предназначен для смартфонов ценой 150 долларов США и ниже, говорится в пресс-релизе Qualcomm.

Чип получит графику Adreno 306 и будет обеспечивать подключение к сотовым сетям LTE. Процессор поддерживает множество диапазонов частот, избавляя производителей от необходимости выпускать разные версии аппарата для разных стран.

Новый чип будет выпускаться по 28-нанометровому технологическому процессу. Такой же процесс используется при производстве современных «флагманских» процессоров Qualcomm — например, четырехъядерного Snapdragon 800.

Первые устройства со Snapdragon 410 выйдут во второй половине 2014 года. Судя по тому, что Qualcomm в пресс-релизе приводит цены в юанях и упоминает навигационную систему «Бэйдоу», они будут предназначены в основном для Китая.

64-разрядные процессоры способны работать с большим (от 4 гигабайт), чем 32-разрядные, объемом оперативной памяти и обеспечивать лучшее быстродействие. В сегодняшних смартфонах, однако, используются не более 3 гигабайт «оперативки».

Первым смартфоном с 64-разрядным процессором стал iPhone 5s, представленный 10 сентября 2013 года. После выхода устройства многие разработчики переписали под него свои программы, добавив в них поддержку новой архитектуры.

Вскоре после анонса iPhone 5s директор Qualcomm по маркетингу Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher) назвал 64-разрядный чип «рекламной уловкой». Qualcomm заявила, что не согласна с мнением Чандрасехера, и перевела его на другую должность.

О намерении выпускать 64-разрядные мобильные процессоры заявила также компания Samsung. Ожидается, что ее чип будет представлен в 2014 году. Процессор, по слухам, получит название Exynos 6 и будет использоваться в смартфоне Galaxy S5.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]