Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евромайдан - самая массовая проевропейская акция в истории

10.12.2013 политика
Евромайдан - самая массовая проевропейская акция в истории

Демонстрации в Киеве стали самой большой проевропейской демонстрацией в истории Европейского Союза.

Об этом член Европейского парламента и бывший премьер-министр Бельгии Ги Верховстат заявил журналистам в Страсбурге, где сегодня должен быть рассмотрен «украинский вопрос», пишет УНИАН.

«Нынешняя проевропейская демонстрация в Украине стала самой большой проевропейской демонстрацией в истории ЕС. Не важно, как обеспокоена Россия. Вполне очевидно, что украинский народ сделает свой выбор, и мы имеем надежду, что насилие не повторится больше», - сказал Верховстат.

По его словам, европарламентарии - члены Альянса либералов и демократов - планируют постоянно находиться на Евромайдане в Киеве. Верховстат также назвал неприемлемым нападение силовиков на офис партии «Батькивщина» в Киеве в понедельник.

«Я думаю, что возможности для диалога еще не исчерпаны, и он должен проводиться при участии всех заинтересованных сторон», - добавил бывший глава бельгийского правительства. Европейский парламент сегодня будет обсуждать тему Украины, но, как ожидается, резолюцию будет принята в среду, 11 декабря.

Акция сторонников евроинтеграции началась в Киеве 21 ноября после отказа укаринских властей от подписания соглашения с ЕС. В воскресение в демонстрации приняли участие около миллиона человек. Среди них были и десятки белорусов, которые приехали в столицу Украины. Активисты объявили о блокаде административных зданий в центре Киева.

Сегодня ночью «Беркут» и солдаты внутренних войск зачистили блокпосты Евромайдана на подходах к правительственному кварталу в Киеве. Спецоперация началась в 2 часа ночи по белорусскому времени и продолжалась около трех часов. Были уничтожены блокпосты в трех местах: на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка («Батькивщина»), на углу улиц Шелковичной и Богомольца («УДАР») и на углу улиц Круглоуниверситетской и Лютеранской («Свобода»).

Силовики действовали по одному сценарию - рассекали протестующих, оттесняли и запускали так называемых «титушек», которые разбирали палатки и баррикады.

Демонстранты не оказывали сопротивления и большинство вернулось на Майдан. Командиры блокпостов пообещали вернуться и восстановить посты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]