Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Противостояние в центре Киева продолжается (Видео, онлайн)

10.12.2013 политика
Противостояние в центре Киева продолжается (Видео, онлайн)

(обновлено - 18:15) Люди прибывают на осажденный Майдан Независимости.

Окончательно зачищенный сегодня ночью от участников Евромайдана правительственный квартал снова заблокирован. На этот раз это сделали силовики. Официальная причина разгона протестующих - в том, что они «мешали проезду людей». Но после разгона сами силовики заблокировали улицы не хуже, чем участники акций протеста. В правительственном квартале стоят десятки автобусов силовиков кордоны «Беркута».

Тем временем, сам Майдан Независимости и здание Киевского городского совета, как сообщает корреспондент сайта charter97.org, остаются под контролем оппозиции. Ночь в центре города провели сотни участников протестов, утром и днем их количество выросло до нескольких тысяч. Жители Киева организовали подвоз продуктов питания и дров на осажденный Майдан Независимости на санках.

Лидеры оппозиции призвали украинцев сегодня прийти на центральную площадь Киева.

18:15 Неизвестные штурмуют еще один офис «Батькивщины». Атаке подвергся штаб оппозиционной украинской партии в Василькове под Киевом. Двенадцать человек проводят штурмофиса и выламывают двери. По данному факту вызваны представители правоохранительных органов, сообщают в пресс-службе «Батькивщины».

16:30 Более 500 митингующих прорвались через кордон «Беркута» во двор Апелляционного суда Киева с требованием освободить политических арестантов. Об этом сообщил народный депутат Юрий Сиротюк.

По его информации, сегодня в суде должно было слушаться дело «свободовцев» Олега Матяша и Романа Биленького, однако судебные заседания перенесли, соответственно, на 12 и 13 декабря из-за неявки прокурора. Также сегодня должно было слушаться дело днепропетровского журналиста Валерия Гарагуцы, которого задержали на Банковой 1 декабря. Однако судебное заседание также перенесено на 13 декабря, пишет comments.ua.

15:50 Станции киевского метро «Майдан Независимости» и «Крещатик», закрытые сегодня утром, возобновили свою работу. Пересадочный узел между ними также открыт. Об этом сообщает пресс-служба метрополитена украинской столицы.

14:59 Участники акции гражданского протеста продолжают оставаться в здании столичной мэрии. В то же время милиция перекрыла автобусами Крещатик со стороны улицы Богдана Хмельницкого, но движение транспорта по этой улице происходит в штатном режиме.

За автобусами перед проезжей частью стоит шеренга солдат внутренних войск, с другой стороны автобусов находится баррикада, на которой находится около 20 человек, некоторые из которых общаются с правоохранителями, угощают их чаем. Больше милиции возле КГГА и на подступах к ней нет, пишет NEWSru.ua.

14:09 Стало известно, что власти Киева распорядились залить на Майдане каток. Киевская городская госадминистрация выпустила соответствующее распоряжение. Согласно документу, с 15 декабря по 15 марта на Майдане будет работать ледовый каток. Для обеспечения его залития администрация обещает обратиться к МВД, пишет «Украинская правда».

12:24 Протестующим сложно доставлять продукты на Майдан из-за того, что силовики заблокировали подъезд на авто к площади.

#євромайдан на Майдан нужны санки для подвоза продуктов... ВВ заблокировали подъезд на авто

— Paolo Maolo (@PaoloMaolo) 10 декабря 2013

12:10 На милицейских автобусах рядом с Майданом надписи: «Зека - геть», а также много наклеек: «Не зли Майдан», «Требование номер один - отставка Януковича», «Нас бьют - за наши деньги!», «Киев, вставай!». В этих автобусах с затемненными окнами размещаются бойцы спецподразделений.

11: 22 Митингующие на Майдане Независимости собираются ставить настоящие баррикады и просят у киевлян для их изготовления мешки с песком и старые шины. Об этом во вторник, 10 декабря, заявил координатор Гражданского движения «Спильна справа» Александр Данилюк.

сообщение Oleksandr Danylyuk.

11:20 Активисты Евромайдана пикетируют дом председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова. На углу улиц Ахматовой и Днепровской набережной находится около сотни человек. Основное требование пикетчиков к главе КГГА - отказаться от запрещения мирных акций в центре Киева и от принудительного разгона участников Евромайдана, которые находятся в административных зданиях.

11: 14 В Киев отправилось еще несколько автобусов с военными внутренних войск. Колонна автобусов с военнослужащими внутренних войск МВД Украины выехала из Василькова в Киев.

11:09 Кабмин начал работу. Простые машины на территории квартала не пускают. Причины блокировки не объясняют. Пропускают только элитные автомобили, например, Lexus, и людей с удостоверениями.

10:40 После ночных зачисток баррикад поблизости администрации Януковича правоохранители перекрыли автобусами улицу Институтскую на углу с Банковой. Поперек дороги стоят около пяти автобусов с силовиками. Правоохранители не пропускают автомобили. А для пешеходов сделан лишь узкий проход между автобусами, через который может пройти лишь один человек. Возле прохода стоят бойцы внутренних войск в полной амуниции, сообщает «Главком».

10:30 Правоохранители заблокировали улицы, прилегающие к главным административным зданиям. Силовики также заблокировали вход во внутренний двор здания Кабинета министров по улице Грушевского. Вход заблокирован металлическими щитами. В самом дворе разместилось около двух десятков автобусов с правоохранителями. Движение по улице Грушевского частично восстановлено. Пешеходы проходят свободно, передает УНН.

Вблизи парламентской библиотеки проход частично блокируется правоохранителями и автобусами.

Напомним, ночью «Беркут» и солдаты внутренних войск зачистили блокпосты Евромайдана на подходах к правительственному кварталу в Киеве. Спецоперация началась в 2 часа ночи по белорусскому времени и продолжалась около трех часов.

Были уничтожены блокпосты в трех местах: на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка («Батькивщина»), на углу улиц Шелковичной и Богомольца («УДАР») и на углу улиц Круглоуниверситетской и Лютеранской («Свобода»).

Силовики действовали по одному сценарию - рассекали протестующих, оттесняли и запускали так называемых «титушек», которые разбирали палатки и баррикады.

Демонстранты не оказывали сопротивления и большинство вернулось на Майдан. Командиры блокпостов пообещали вернуться и восстановить посты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]