Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Олиневич получил премию Франтишка Алехновича

10.12.2013 общество
Игорь Олиневич получил премию Франтишка Алехновича

Политзаключенный стал обладателем первой премии имени Франтишка Алехновича.

Эта награда вручается за произведение, написанное в тюрьме, пишет БелаПАН.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась в Минске 10 декабря, во Всемирный день прав человека. Награду приняла мать Игоря Валентина Олиневич. Она сообщила, что ей пишут люди из разных стран, которые прочли книгу сына в интернете. По ее словам, три экземпляра «Еду в Магадан» есть в знаменитой российской «Бутырке», где ее читают осужденные по делу на Болотной площади в Москве. 

«Заключенные пишут мне и просят передать сыну, что его книга делает свое дело, она расшатывает систему и тюремные стены», — сказала Олиневич, отметив, что книге ее сына присуждена премия всех белорусских политзаключенных. 

Дипломы лауреатов премии получили Павел Северинец («Беларуская глыбіня»), Анатолий Лебедько («108 дзён і начэй у засценках КДБ: Дзённік палітычнага закладніка Анатоля Лябедзькі», Алесь Киркевич («Вясна. Анталія. Вялікдзень: Філасофія турэмнага дворыка» и «Няскончаная Адысея: Беларуская турма для пачынаючых»), Алесь Беляцкий («Асвечаныя беларушчынай»), Юрий Бандажевский («Турма і здароўе: Парады прафесара медыцыны»). 

Во вступительном слове организатор конкурса и председатель ПЕН-центра Андрей Хаданович отметил, что учредители премии хотели «максимально широко» обратить внимание общественности на то, что в заключение попадают люди «большого таланта, достоинства и выдержки», а также добиться, чтобы «общественные деятели, журналисты не оказывались в тюрьме за свою гражданскую, политическую деятельность». Хаданович заверил, что члены жюри оценивали литературную составляющую конкурсных произведений, а не личности и истории их авторов.

Премия имени Франтишка Алехновича в области тюремной литературы учреждена Белорусским ПЕН-центром и «Радыё Свабода» в 2013 году.

Активисты анархистского движения в сентябре 2010 года были задержаны за участие в акциях протеста, которые суд квалифицировал как атаки на официальные здания. Молодых людей осудили на длительные сроки, обвинив в совершении ряда политических акций, в том числе и за нападение на посольство России в Минске в августе 2010 году.

Игорь Олиневич получил наибольший срок - 8 лет, отбывает в Новополоцкой колонии.

В начале 2013 года на основе дневника, написанного в изоляторе КГБ «американка», была издана его книга «Еду в Магадан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]