Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михневич: Всегда будет возможность придумать способы отъема денег у населения (Видео)

10.12.2013 общество
Михневич: Всегда будет возможность придумать способы отъема денег у населения (Видео)

Планируемое введение в Беларуси 1 января 2014 года утилизационного сбора в негативных вариантах механизма его взимания может привести к полному обвалу авторынка. 


По официальным данным, страны ТС до конца этого года подготовят общую модель по таможенным пошлинам и утилизационному сбору на автомобили. Однако белорусские автобизнесмены до сих пор ничего о механизмах работы не знают, сообщает БелаПАН. 


По мнению председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александра Швеца, для Беларуси центральными в экономическом союзном строительстве являются вопросы снятия изъятий и ограничений прежде всего в энергетической составляющей. 



«Тогда как утилизационный сбор, — предположил он, — скорее, сателлитная проблема, где мы вынуждены подстраиваться к России, если она будет принимать выгодную для Беларуси сторону по ключевым вопросам переговорного процесса. Но БНПА разделяет позицию Белорусской автомобильной ассоциации в том, что это можно сделать с позиций здравого смысла и учета интересов белорусских субъектов хозяйствования и граждан». 



Отвечая на вопрос, какова же перспектива отечественного авторынка, глава БАА Сергей Михневич отметил: «У государства всегда будет возможность придумать способы отъема денег у населения — через транспортные налоги, стоимость топлива. Вероятно, это и будет происходить.

Что касается утилизационного сбора, мне кажется, что даже без него новый автомобиль весьма дорог для наших покупателей. Сегодня, чтобы купить его, половиной суммы нужно поделиться с государством. Мы надеемся, что со вступлением Беларуси в ВТО подобная практика уйдет в прошлое».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]