Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки продают доллар по 9500

Банки продают доллар по 9500

Цена американской валюты в обменниках доходит до 9560 рублей.

При этом официальный курс на завтра - 9410. С начала месяца официальная цена «американца» в Беларуси выросла уже на 70 рублей. А евро и вовсе прибавляет с космической скоростью: с начала месяца - плюс 200 рублей (цена в обменниках - больше 13 тысяч), пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Причины происходящего не новы: спрос на валюту превышает предложение, - говорит аналитик официального партнера «Альпари» в Минске Вадим Иосуб. - Скажу больше: тот рост курса доллара, который начался в августе, был недостаточный. Для того чтобы доллар не дорожал слишком сильно, государство тратило валюту из резервов.

В общем, доллар сейчас добирает то, что не успел добрать за год. В подорожании евро есть еще и мировая тенденция.

- Сейчас все покупают евро. Почему? Это покажется парадоксальным, но потому, что в Америке все хорошо, - объясняет аналитик. - В США снизилась безработица, а прогнозы на будущий год очень позитивные. Доллар же всегда считался валютой-убежищем: когда в Америке все плохо, люди покупают доллар! А когда все хорошо, начинают вкладывать в более рискованные активы, к ним относится и евро. Вспомните, что наибольший рост курса доллара на мировых рынках был именно в разгар кризиса 2008 года.

- Сейчас часто высказывается точка зрения, что валюта в ближайшее время будет дорожать из-за так называемого «синдрома 2 января» - население будет скупать доллары в ожидании девальвации…

- Скорее всего, эта тенденция наложится на другую: скоро праздники и люди будут сдавать валюту, чтобы купить подарки, накрыть хороший новогодний стол. Но в целом можно сказать что до конца года доллар будет расти.

- А если бы у нас курс по-прежнему был привязан к валютной корзине и колебался в рамках отведенного коридора, подорожание было бы не таким заметным?

- Можно даже приказать доллару стоять, но тогда все запасы валюты в стране уйдут на поддержание курса. В итоге мы придем к тому, что уже было: запрет на продажу валюты предприятиям, потом дефицит валюты в обменниках, черный рынок. Так что это очень хорошо, что доллар растет, но мы можем его купить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]