Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы о финансовых услугах: не знаем и знать не хотим

Белорусы о финансовых услугах: не знаем и знать не хотим

Белорусы не желают узнавать о доступных финансовых инструментах и не намерены пользоваться ими в будущем.

Летом нынешнего года Институт социологии НАНБ по заказу Нацбанка и платежной системы Visa провел опрос среди 1,5 тысячи белорусов, дабы выявить уровень финансовой грамотности белорусов.

Исследователи интересовались, как белорусы распоряжаются собственными финансами. Оказалось, что при наличии некоей неистраченной суммы люди предпочитают хранить деньги в наличном виде или покупать на них товары. Доля респондентов, которые тратят все средства на текущие нужды и ничего не откладывают, составила около 30%.

Что мешает людям сберегать деньги? Большинство респондентов ответило, что им нечего сберегать.

Часть опросов была посвящена тому, какими финансовыми услугами люди пользуются и о каких инструментах хотели бы узнать подробнее.

Оказалось, что самой популярной финансовой услугой среди белорусов является оплата коммунальных платежей. Хорошо освоил народ также обмен валют и пользование банкоматов и терминалов.

Огромным набором других услуг – типа страхования рисков, мобильного банкинга, акций – белорусы пользуются неактивно. Причем они и не горят желанием когда-либо прибегать к этим услугам.

Если на вопрос «Какими из услуг пользуетесь вы и члены вашей семьи?» процент ответивших «Никакими» составляет 3,2%, то на вопрос «Какими услугами планируете пользоваться в ближайшем будущем?» ответили «Никакими» уже 5,5% опрошенных.

В связи с этим социологи прогнозируют в ближайшие 2 года дальнейшее снижение спроса на все виды финансовых услуг. К примеру, ожидается существенное снижение востребованности таких услуг, как обмен валют и кредиты, пользование текущим банковским счетом и др.

Можно предполагать, что белорусы не пользуются услугами банков и финансового сектора от незнания. Характерно, что многие из них и не хотят ничего знать. Примерно четвертая часть опрошенных заявила, что не нуждается в информации о финансовых инструментах. Те, кто все же желает повысить свою осведомленность, интересуются прежде всего потребительскими кредитами и кредитами на приобретение жилья.

Исследование показало, что практически каждый пятый белорус имеет негативный опыт получения финансовых услуг. Большинство проблем связано с получением банковского вклада или депозита и потребительского кредита. При возникновении конфликта вопрос будет разрешен не в пользу клиента, считает большинство респондентов.

Итоги опроса удручают специалистов Нацбанка. В первую очередь потому, что из-за неосведомленности о своих возможностях большая часть белорусов исключена из финансовой сферы. Это «создает угрозу не только для материального благосостояния отдельных домохозяйств, но и для экономической стабильности страны в целом».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]