Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канада шпионила за 20 странами по заданию АНБ

11.12.2013 интернет
Канада шпионила за 20 странами по заданию АНБ

Спецслужбы Канады развернули слежение за интернет-каналами более чем в 20 странах мира по запросу Агентства национальной безопасности США, сообщает CBC со ссылкой на документы, переданные добытые бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

О каких именно странах идет речь, не уточняется. В секретных материалах говорится, в частности, что АНБ сотрудничает с канадскими спецслужбами из-за того, что они имеют доступ к тем странам, которые недоступны для контрразведки США.

Основную часть переданных Сноуденом документов издание решило не предавать огласке из-за содержащихся в них секретных сведений. Материалы, полученные журналистами, датированы апрелем 2013 года. Таким образом, они были получены Сноуденом всего за несколько месяцев до того, как он в июне этого года раскрыл свою личность как информатора из ЦРУ.

Ранее уже сообщалось о сотрудничестве Канады и АНБ, однако речь шла лишь о наблюдении за участниками саммитов G8 и G20, проводившихся на канадской территории. Также из документов, полученных журналистами от Сноудена, стало известно, что Канада занималась слежкой за телефонными переговорами и интернет-перепиской сотрудников министерства энергетики Бразилии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]