Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всем педработникам высшей категории до 1 сентября 2014 года нужно подтвердить категорию

11.12.2013 общество
Всем педработникам высшей категории до 1 сентября 2014 года нужно подтвердить категорию

В противном случае они лишатся доплат.

Всем педагогическим работникам высшей категории до 1 сентября 2014 года нужно подтвердить свою категорию, то есть доказать, что они достойны самого высокого звания. Для этого им надо защитить работу и сдать экзамен, сообщает Tut.by. В противном случае категории, а вместе с тем и доплат за нее они лишатся и будут разжалованы до первой категории, где доплаты поменьше.

Подтверждение категории касается педработников в общеобразовательных школах, профтехучилищах и детских садах, а также педагогов дополнительного образования. Сами преподаватели не очень обрадовались нововведению. "Мало того, что зарплаты маленькие, бумаг куча, так из нас самих еще каких-то школьников делают", - возмущаются они.

Галина Николаенко, доктор педагогических наук, проректор Академии последипломного образования, где проходит экзамен, пояснила, что процедура подтверждения высшей категории отражена в новой инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников, которая стала действовать с конца 2012 года. Ее смысл в том, что каждый педагог, имеющий высшую категорию, должен не просто носить звание профессионала экстра-класса, но и доказывать его каждые пять лет, чего не требовалось раньше.

"По прежней инструкции высшую категорию можно было получить один раз после сдачи экзамена либо автоматически после того, как педагог отработал десять лет в первой категории. Ежегодно количество учителей с высшей категорией прибавлялось на 2,5 тысячи. Из общего количества педагогов с высшей категорией количество получивших высшую категорию "автоматом" достигало 50%. Получение высшей категории стало распространенным явлением, наступила определенная "инфляция" высшей категории. Но высшая – это своеобразный знак качества системы образования, она не должна присуждаться автоматически, поэтому подходы к ее оценке пересмотрели". Как проходит подтверждение категории? "Педагогу надо на десять страниц написать работу по обобщению своего опыта. Работу изучает комиссия, потом педагог защищает ее. В завершении ему предлагают разработать занятие по теме опыта. Если вы за годы работы удачно используете наглядный материал, то комиссия дает вам задание разработать, например, урок, и описать, какие наглядные пособия вы на нем будете использовать".

Однако, например, школьные учителя, продолжающие работать на пенсии или стоящие на пороге пенсии, не понимают, зачем это им на старости лет сдавать какие-то экзамены.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]