Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ржавая политика

11.12.2013 политика

У нас еще есть шанс все в своей жизни кардинально изменить.

Сразу же цитата из комментария под моим ноябрьским материалом: «По-русски пишу, потому что злюсь. На белорусском злиться не получается». Класс! Я тоже не могу дать объяснение этому психолингвистическому феномену, тоже буду злиться, потому тоже выберу и на этот раз «великий и могучий».

Наверное, для написания данной реплики (или, как модно сейчас говорить, рефлексии) нужно было подождать выходных, ибо мало у кого есть сомнения в том, что происходящее сейчас на украинском Майдане очень быстро закончится. Однако важен не только финал фильма, но и его фабула.

К сожалению, она более чем красноречиво свидетельствует о той «византийской политике», в которой Кремль обвиняют уже много столетий. Только я бы еще назвал ее и ржавой, хотя поверить в то, что у российских президента и премьера дома течет ржавая вода так же трудно, как и в то, что руководство Беларуси живет только на одни заплаты. Ржавчина не в водопроводных кранах, а в душах.

К слову, бьюсь об заклад, что история «путинской щуки» на этот раз не повторится в виде «белорусского сома», так как в Дроздах ржавая вода из кранов не может течь по определению, иначе кто-то очень быстро окажется в «американке»…

Не надо удивляться тому, что «русских нигде не уважают и не любят». Во-первых, не всех. Во-вторых, есть за что - ни у кого нет сомнений в том, что Януковича вынудили «перейти Рубикон» из Москвы. Как и сделать все остальное, что роднит его с «последней диктатурой Европы».

К сожалению, в Кремле этого понимать не хотят, как и того, что быстрая тактическая победа в будущем может обернуться фатальным стратегическим поражением. И никакой «Беркут» тогда не поможет.

Более того, стоило только бывшему братку задергаться, то есть по «доброй» украинской привычке попытаться одновременно «доить двух коров» в виде России и Евросоюза, как тотчас же из «белокаменной» последовали гневные окрики, озвученные неформальным глашатаем Кремля Жириновским. Дескать, в 2015 году за предателя Януковича никто не проголосует.

Полностью с этим согласен – не проголосуют. Если, конечно, будут выборы, а не «элегантная победа», которую тотчас же признают какие-нибудь «наблюдатели от СНГ». Впрочем, это не самая мрачная перспектива.

Гораздо печальней то, что сегодня Украина (как никогда раньше) так близко подошла к краю той пропасти, за которой стоит раскол на две части. Рискну предположить, что именно этого в конечном итоге и добиваются кремлевские стратеги, ибо даже самым беспросветным сторонникам всяких «интеграций» понятно, что Западная Украина никогда не будет искренне любить и уважать «москалей».

Похоже, в Москве еще раз решили поступить по сформулированному литературными классиками принципу – «так не доставайся ты никому», так как абсолютно очевидно, что из «синей» Украина скоро может стать опять «памаранчовай».

Впрочем, нечто подобное и следовало ожидать, но в том, что хищник съедает свою жертву, виноват не только его природный инстинкт. Немалая ответственность и на тех, кто позволяет ему охотиться именно на эту дичь.

Возможно, кому-то это и не понравится, но, по моему глубокому убеждению, если бы в Европе кто-то не пытался играть с потенциальным диктатором в «геополитические игры» не было бы никаких Майданов. Украинские сторонники евроинтеграции сейчас своей кровью исправляют ошибки «еврочиновников», которые банально «профукали» Украину и позволили Кремлю ее цинично «перекупить».

К слову, позволю себе серьезно усомниться в том, что эта «сделка» кончится чем-то конкретным, а не будет там столь привычного для россиян «кидалова». Южная Осетия и Абхазия – наглядный тому пример. После того, как Грузию «принудили» к миру (Украину сейчас «принуждают» к дружбе), минуло уже пять лет, а руин много по сей день. Деньги, выделенные на их устранение, либо банально разворовали, либо их не было вообще…

Учитывая то, с каким постоянством «Газпром» опровергает «газово-денежные» договоренности с Украиной, очень трудно понять: есть там реальные «бабки» или только бла-бла-бла? Однозначно только то, что дрейф Киева в сторону Москвы крайне невыгоден официальному Минску. Высока вероятность, что отныне «кормить» будут других, а Беларусь для россиян станет «пройденным этапом». Уверен, в этом и есть главная причина затянувшегося молчания Лукашенко и его ближайшего окружения.

Безусловно, свои оценку событий в украинской столице они в конечном итоге вынужденно озвучат, но вот то, как это будет сделано – очень интересно.

И последнее. Искренне преклоняюсь перед теми, кто не боится дубинок «Беркута», однако из того, что сейчас происходит на Крещатике, я бы «выделил» два урока. Один для белорусов, другой для украинцев.

Белорусам будет полезно еще раз понять, что никто за них ничего не сделает. Ни в Москве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне. И судя по тому, что произошло 19 декабря 2010 года, у нас еще есть шанс все в своей жизни кардинально изменить. Неправда, что белорусами можно считать только тех, кто, сидя на гвозде, думает «а можа так і трэба». Власть именно этого и добивается, но «Слуцкі збройны чын» тоже сделали белорусы. Именно поэтому она так нервничает.

Украинцам, на мой взгляд, будет нелишним понимание того, что бывших уголовников очень трудно сразу победить только массовым энтузиазмом, песнями и молитвами…

Александр Томкович, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]