Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский политолог: Янукович показал Западу неприличный жест

11.12.2013 политика
Украинский политолог: Янукович показал Западу неприличный жест

Штурм Майдана окончательно доказал, что курс евроинтеграции не является приоритетным для украинских властей.

Такое мнение сайту charter97.org высказал заместитель гендиректора аналитического центра имени Разумкова Юрий Якименко, комментируя ночной штурм Евромайдана в Киеве.

«То, что произошло сегодняшней ночью и утром перечеркивает возможности достижения внутриполитического компромисса, который должен был начаться вчера в виде «круглого стола». Это также демонстративный жест в сторону Запада, потому что силовые действия против участников Майдана были предприняты тогда, когда здесь находились и заместитель госсекретаря США, и Кэтрин Эштон. То есть эти дейсвия выглядели, как целенапрвеленная демонстрация того, что курс евроинтеграции не является для Украины приоритетным и вообще реальным, а на самом деле речь идет о реализации другого сценария, который предполагает дестабилизацию, потом силовую стабилизацию и продолжение интеграции Украины, но уже в евразийском направлении. То есть по сути это проссийский сценарий и очевидно, именно там он и подготовлен для Украины», - убежден эксперт.

Политолог отметил, что если посмотреть на ночные и утренние кадры, то видно, что это было не мягкое оттеснение протестующих силовиками.

«Разница с разгоном в ночь на 30 ноября в том, что тогда не было такого сопротивления, как сегодня. Вообще, то, что власть решилась на силовые действия в условиях, когда она перед этим декларировала начало переговоров, а в Киеве находятся представители Евросоюза и США, которые осудили использование силы и поддерживают право граждан мирный протест, означает демонстративное нарушении своих ранее задекларированных обещаний», - подчеркнул Юрий Якименко.

Сегодня ночью бойцы «Беркута» попытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации на Крещатике и зачистить Евромайдан, однако после оказанного ожесточенного сопротивления вынуждены были отступить.

Утром силовики приостановили наступление на позиции оппозиционных активистов. Коммунальщики продолжают разбор баррикад на «зачищенных» территориях, однако далее в сторону евроактивистов пока не продвигаются, отмечают наблюдатели. На сцене, установленной на площади, возобновился митинг, в ходе которого лидеры украинской оппозиции призывают милицию не подчиняться незаконным приказам и не применять насилие в отношении демонстрантов.

К площади тем временем начинает стягиваться народ. В настоящее время, по оценкам журналистов, на Майдане у сцены находятся около 30 тысяч человек, столько же — на улицах вокруг площади. Люди продолжают прибывать. Таксисты бесплатно подвозят всех желающих в центр Киева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]