Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юлия Тимошенко: Обращаюсь к каждому украинцу - восстаньте!

11.12.2013 политика
Юлия Тимошенко: Обращаюсь к каждому украинцу - восстаньте!

Лидер «Батькивщины» призывает украинцев к активному противостоянию действующей власти.

Ее обращение опубликовано на официальном сайте партии.

«Каждый удар дубинкой «Беркута» по мирным людям на Майдане – это удар дубинкой по лицу всего украинского народа. Не дайте Януковичу сделать насилие нормой нашей жизни, - призвала она в письме из тюрьмы. - Я обращаюсь к каждому украинцу: восстаньте!»

Экс-премьер призывает не договариваться c представителями власти.

«Никаких переговоров с бандой, никаких круглых столов с ними. Только немедленная отставка Януковича и его окружения.

Я также обращаюсь к лидерам демократического мира. Каждый удар дубинкой «Беркута» по мирным украинцам на Майдане – это удар дубинкой по общечеловеческим ценностям, которые вы пытаетесь сделать основой жизни человечества. Я умоляю вас: действуйте!» - попросила Тимошенко.

«Остановите авторитарный режим в Украине финансовыми и визовыми санкциями, международными антикоррупционными расследованиями. В противном случае в Украине построят кладбище свободы. Действуйте!» - призвала она лидеров западных стран.

Напомним, сегодня ночью бойцы «Беркута» попытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации на Крещатике и зачистить Евромайдан, однако после оказанного ожесточенного сопротивления вынуждены были отступить.

Утром силовики приостановили наступление на позиции оппозиционных активистов. Коммунальщики продолжают разбор баррикад на «зачищенных» территориях, однако далее в сторону евроактивистов пока не продвигаются, отмечают наблюдатели. На сцене, установленной на площади, возобновился митинг, в ходе которого лидеры украинской оппозиции призывают милицию не подчиняться незаконным приказам и не применять насилие в отношении демонстрантов.

К площади тем временем начинает стягиваться народ. В настоящее время, по оценкам журналистов, на Майдане у сцены находятся около 30 тысяч человек, столько же — на улицах вокруг площади.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]