Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трудовое рабство распространят на врачей?

11.12.2013 общество
Трудовое рабство распространят на врачей?

В «палатке» хотят решить вопросы закрепления медицинских кадров в районах.

Об этом заявил сегодня председатель «палаты представителей» «национального собрания» Беларуси Владимир Андрейченко, который проводит в Копыльском районе прием граждан, передает БелТА. 


«Надо создавать соответствующие условия и закреплять специалистов, потому что мы не можем их бесконечно готовить за счет государства и потом только отправлять на отработку», — заявил он.


Владимир Андрейченко отметил, что, по отзывам людей, врачи хорошо относятся к пациентам, нет проблемы очередей.


«Поликлиника работает в две смены, но вот что касается обеспеченности врачами — здесь большой вопрос. На сегодня нет офтальмолога, отоларинголога, реабилитолога, врача-терапевта и фтизиатра. То есть на сегодня практически каждый врач работает на полторы ставки», — добавил председатель «палаты представителей».


По его мнению, это недоработка областного управления здравоохранения и районных властей, так как ранее в район направлялись специалисты, но эти кадры не удержали. Есть вопросы и по материально-технической базе, в том числе по оборудованию и транспорту.


«Будем эти вопросы брать на контроль», — подчеркнул Владимир Андрейченко.

Напомним, в Беларуси уже год действует «рабский декрет» № 9. Он предписывает перевести всех работников деревообрабатывающих предприятий на контрактную форму найма. Досрочное расторжение контрактов в период реализации инвестиционных проектов по инициативе работников допускается только с согласия нанимателя. Отказ нанимателя в расторжении контракта может быть обжалован председателю областного (Минского городского) исполкома. В случае нарушения работниками трудовых обязанностей и увольнения они должны возместить денежные выплаты, которые будут начисляться им дополнительно к зарплате. Аналогичный правовой режим предусмотрен в отношении работников генеральных подрядных организаций и проектировщиков, участвующих в реализации инвестпроектов по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции производств организаций деревообрабатывающей промышленности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]