Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет Минска спланирован бездефицитным

Бюджет Минска спланирован бездефицитным На 2014 год бюджет Минска сверстан бездефицитным и запланирован в размере 30,1 триллиона рублей, из которых 5,4 триллиона рублей будут переданы в республиканский бюджет. Проект данного документа рассматривался на заседании Мингорисполкома, также его должен рассмотреть и утвердить Минский городской Совет депутатов.  Как пояснил начальник финансового управления Мингорисполкома Александр Керножицкий, бюджет Минска разрабатывался в соответствии с основными направлениями бюджетно-финансовой и налоговой политики, а также прогнозом социально-экономического развития и параметрами денежно-кредитной политики Беларуси на 2014 год. Кроме того, учитывалось ожидаемое исполнение бюджета города в 2013 году, включая недобор доходов и сокращение расходов.

Также на вчерашнем заседании Мингорисполкома обсуждалось создание оптимальных условий жизни для инвалидов-колясочников. В частности, предполагается сформировать программу строительства жилья для этой категории горожан. "При этом следует предусмотреть условия предоставления, использования и отчуждения таких квартир. Контроль за этой работой возложен на комитет архитектуры и градостроительства", - отметил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

По информации председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанны Романович, сейчас на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 157 семей, в составе которых инвалиды-колясочники. В 2012-2013 годах построили квартиры 29 инвалидов-колясочников, еще 9 семей состоят в ЖСПК.

Что касается обустройства безбарьерной среды в Минске, то Жанна Романович отметила наличие определенных проблем, главными из которых являются межведомственная разобщенность, многообразие архитектурно-планировочных, конструктивных особенностей объектов и их функциональное назначение и недостаточный профессионализм обследования объектов социальной инфраструктуры.

В настоящее время в Минске проживают 118 414 инвалидов, что составляет около 6% населения города.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]