Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гребни обогатили социальную жизнь утконосых динозавров

Гребни обогатили социальную жизнь утконосых динозавров

Палеонтологи обнаружили, что некоторые виды утконосых динозавров были украшены гребнями, которые выполняли «исключительно социальную функцию». Статья ученых появилась в Current Biology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе издания.

Объектом исследования в работе выступали динозавры вида Edmontosaurus regalis. Раньше ученым уже удавалось обнаружить гребни у ящеров, но, по мнению некоторых исследователей, они имели сугубо практическое назначение. Например, гребни у гадрозавров располагались непосредственно на клюве и участвовали в модуляции звука.

У E. regalis гребень располагался на макушке черепа, поэтому, по утверждению ученых, предназначался исключительно для привлечения самок или обозначения статуса. Из этого, в частности, следует, что социальная жизнь утконосых динозавров была сложнее, чем считалось до сих пор.

Открытие было сделано благодаря обнаруженным на западе Канады прекрасно сохранившимся останкам возрастом 65-75 миллионов лет. Так, помимо костей в руки исследователей попали окаменелые фрагменты мягких тканей. Ученые говорят, что причиной этого (обычно мягкие ткани не сохраняются) стало то, что после смерти тело динозавра сначала мумифицировалось, а потом окаменело.

В начале декабря 2013 года группа исследователей из Великобритании, Монголии и США установила, что клюв у некоторых видов динозавров играл в черепе роль несущей конструкции. Для моделирования механики черепа использовался метод конечных элементов, а объектом исследования выступал теризинозавр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]