Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перекись водорода помогла ученым понять влияние удара на взрывчатку

Перекись водорода помогла ученым понять влияние удара на взрывчатку

Ученые из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (LLNL) провели исследования воздействия ударов на высокоэнергетическую взрывчатку, использовав в экспериментах перекись водорода, как вещество, наиболее удобное для отслеживания происходящих в нем процессов. Результаты исследований опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry A, а их краткое изложение приводится в пресс-релизе LLNL.

В эксперименте использовалась методика экспериментального изучения сверхбыстрых ударных волн и молекулярной динамики, позволяющие полнее понять процесс химической инициации взрывчатых веществ и их детонации. В эксперименте использовалась алюминиевая пленка толщиной 0,001 миллиметра, одной стороной нанесенная на стекло, а другой ? соприкасающаяся с перекисью водорода.

В ходе эксперимента алюминиевая пленка подвергалась кратковременному воздействию лазерного импульса. В результате такого воздействия на поверхности пленки со стороны стекла образовывалась плазма, которая резко расширялась, создавая тем самым необходимые ударные волны. Затем под воздействием удара начиналось разрушение химических связей в перекиси водорода; вещество распадалось на воду и кислород.

По данным LLNL, в первые 50 пикосекунд после удара начиналось разрушение химических связей в перекиси водорода, а через сто пикосекунд процесс полностью завершался. В результате разрушения химических связей локальное увеличение температуры превысило 1,5 тысячи градусов Цельсия (аналогичная температура возникает внутри кавитационных пузырьков). Одновременно возникала ударная волна, давление в которой достигало 200 тысяч атмосфер.

Одновременный рост температуры вещества при ударе и возникновение ударных волн способны вызвать процесс дефлаграции (дозвуковое химическое горение), а затем детонации (сверхзвукового распространения процесса горения в веществе с выделением большого количества энергии). Согласно заявлению LLNL, процессы, происходящие в веществе между ударом и детонацией, пока еще плохо изучены. Эксперименты на перекиси водорода позволяют лучше понять эти процессы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]