Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль резко сократит число проверок

13.12.2013 общество
Госконтроль резко сократит число проверок В первой половине 2014 года количество планируемых проверок в Беларуси уменьшится на 16% по сравнению с первым полугодием текущего года. Такая информация была сегодня размещена на сайте Комитета Госконтроля.  Согласно информации ведомства, в областях и Минске на первое полугодие 2014 года. Запланировано 30 тыс. 237 проверок 21 тыс. 565 субъектов хозяйствования. Каждая четвертая проверка будет проходить с участием нескольких контролирующих или надзорных органов.

Как сообщила сегодня журналистам начальник отдела координации деятельности контролирующих (надзорных) органов главного аналитического управления Комитета государственного контроля Данута Рыжикова, удельный вес включенных в координационные планы субъектов хозяйствования по отношению к состоящим на налоговом учете составил 5%, в первом полугодии 2013 года было 6,4%.

На 25% сократилось количество проверок в финансово-хозяйственной деятельности. При этом удельный вес проверок КГК в общем объеме запланированных на первое полугодие занимает 0,7%, сообщает БЕЛТА.

"Поэтому разговоры о том, что комитет проводит много проверок, в данном случае не подтверждаются. Да, Комитет госконтроля проводит много проверок, но масштабно, компетентно, планово", - отметила представитель КГК.

В 2014 году большую часть контрольных мероприятий составят проверки финансово-хозяйственной деятельности - 30,4% (в первом полугодии 2013-го - 34%). На долю надзорных органов приходится 69,6% проверок (в первом полугодии 2013-го - 66%). Больше всего проверок в рамках надзора традиционно проводят органы Минздрава, МЧС.

Стоит отметить, что о проведении плановых проверкок субъекты хозяйствования извещаются заранее (не позднее чем за 10 дней), кроме того, план контрольной деятельности представлен в открытом доступе и любой субъект может с ним ознакомиться. Все изменения в координационные планы согласовываются контролирующими и надзорными органами с Комитетом госконтроля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]