Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет знать куда будут развиваться военные

13.12.2013 общество
Лукашенко хочет знать куда будут развиваться военные

Александр Лукашенко 13 декабря по итогам посещения 5-й бригады специального назначения сил специальных операций (ССО) в Марьиной Горке (Пуховичский район Минской области) поручил военачальникам определиться, как будут развиваться Вооруженные силы.

"Может, не надо столько механизированных частей, а лучше иметь вот такие. Возможно, для Беларуси такие силы специальных операций — перспектива. Может быть. Но вы это должны все четко просчитать и определиться, как будем развиваться в будущем", — цитирует президента его пресс-служба.

При этом глава государства предупредил, чтобы увиденное им было реальностью сил специальных операций, а не показным.
"Смотрите, чтобы то, что мы видели, как ребята тренируются, было не только показательным мероприятием", — сказал Лукашенко.

Напомним, командующий ССО Олег Белоконев доложил о задачах соединения, его боевых возможностях, а также вооружении, оснащении и экипировке подразделений сил специальных операций. В настоящее время согласно государственной программе вооружения проведено переоснащение подразделений сил спецопераций. К примеру, состоялась замена автомобильной техники на новые образцы отечественного производства высокой проходимости семейства МАЗ, приняты на вооружение легкобронированные автомобили повышенной проходимости "Богатырь", закуплено новейшее стрелковое оружие и боеприпасы к нему. Для частей спецназначения закуплены управляемые парашюты, альпинистское и водолазное оборудование и снаряжение, комплексы радиоэлектронной разведки.

Лукашенко ознакомился с выставкой новейшего снаряжения и стрелкового оружия, техники, в том числе отечественного производства. На войсковом стрельбище оценил организацию боевой подготовки военнослужащих соединения, в том числе ему была продемонстрирована отработка различных элементов стрельбы. Лукашенко посетил учебный корпус — лингафонный класс, классы общевойсковой подготовки, военной топографии и спортивный зал.

Глава государства поинтересовался у командования, как складываются отношения внутри коллектива в подразделениях, является ли актуальной проблема неуставных отношений. Его заверили, что ничего подобного нет. Лукашенко подчеркнул, что ни в коем случае не должно быть никаких негативных проявлений, а в воинских коллективах должен поддерживаться хороший микроклимат. Он отметил, что дедовщина недопустима.

Лукашенко высоко оценил потенциал молодежи, получающей здесь армейскую закалку, и обратил внимание на необходимость его использования после службы. "Нам не хватает такой молодежи, — подчеркнул он. — Эти ребята не должны пропасть, они должны обязательно занять свое достойное место в гражданской жизни".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]