Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевский силач установил новый рекорд

14.12.2013 спорт
Могилевский силач установил новый рекорд

За 10 минут Виталий Ситников толкнул 16-килограммовую гирю 498 раз.

Могилевский силач Виталий Ситников 13 декабря во время торжеств, посвященных 40-летнему юбилею ОАО "Моготекс", установил новый рекорд по экстремальному подъему тяжестей.

Об этом БелТА сообщил представитель российского комитета по регистрации рекордов планеты и международного клуба рекордсменов "Интерстронг", рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Александр Бендиков.

За 10 минут Ситников толкнул 16-килограммовую гирю от груди с произвольной сменой рук без постановки на помост 498 раз, тем самым установив абсолютный мировой рекорд. До этого самое серьезное достижение было 460 подъемов, установленное минчанином Вячеславом Хоронеко в 1998 году в Москве на III Международном турнире рекордсменов Книги рекордов Гиннесса.

Всего за один час марафона могилевский силач совершил 2441 подъем (39056 кг), улучшив также рекорд по версии Книги рекордов Гиннесса по максимально поднятому весу за 1 час (29792 кг), установленный заслуженным мастером спорта России Сергеем Рачинским 1 июня 2013 года в Новосибирске.

На подготовку к новому достижению у силача ушло около трех месяцев целенаправленных тренировок. По его заверению, на них он показывал значительно более высокие результаты, поскольку работал в более привычных условиях спортзала и на свежем воздухе. А в этот раз ему пришлось выступать на сцене под слепящим светом софитов, под взорами более 500 гостей бизнес-форума ОАО "Моготекс" из 20 стран и телекамер. К тому же впервые была организована прямая трансляция его марафона в сети Интернет. "Конечно, здесь сказалось и волнение, но упорные тренировки на протяжении многих последних дней и хорошая физическая форма позволили завершить мне этот марафон достойно с высоким результатом", - отметил Виталий Ситников.

Прежде чем объявить об окончательных результатах марафона, указанных выше, судейская коллегия во главе с представителем российского комитета по регистрации рекордов планеты и международного клуба рекордсменов "Интерстронг" Александром Бендиковым сегодня перепроверила сделанную в режиме реального времени видеозапись марафона и скрупулезно пересчитала количество подъемов гири за один час Виталием Ситниковым. Александр Бендиков поздравил могилевского силача с новыми достижениями, вручил ему свидетельство о рекорде и специальную медаль клуба рекордсменов "Интерстронг".

Кстати, это третий мировой рекорд в этом году могилевского атлета. Первый он установил во время мероприятий IV Международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка", где за 5 минут с произвольной сменой рук толкнул гирю весом 32 кг, совершив таким образом 196 подъемов. А второй во время марафона в Могилеве - ровно за три часа он толкнул 40-килограммовую гирю от груди с произвольной сменой рук без постановки на помост 1560 раз.

В соревнованиях по гиревому спорту Виталий Ситников принимает участие с 1997 года. В межотраслевых спартакиадах профсоюзов в упражнении рывок продолжительностью 10 минут он неоднократно становился чемпионом. Кроме того, на счету атлета в экстремальном подъеме тяжестей более 20 рекордов мира, из них ныне действующих - 16. На сегодня это один из самых высоких показателей среди действующих рекордсменов мира в данном виде. Виталий Ситников работает электросварщиком на Могилевском металлургическом заводе. Гиревым спортом занимается самостоятельно и в основном дома. Впервые гирю в руки взял на ежегодном празднике День металлурга в 1995 году. С этого времени экстремальным подъемом тяжестей занимается постоянно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]