Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская культура очень богата, и белорусы могут ею гордиться - П.Латушко

06.09.2009 культура
6 сентября, Сморгонь /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Белорусская культура очень богата, есть много имен в истории страны, которые внесли огромный вклад в ее развитие. Об этом заявил сегодня журналистам в Сморгони министр культуры Беларуси Павел Латушко, который принимает участие в мероприятиях Дня белорусской письменности, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель ведомства подчеркнул: "Белорусы должны гордиться тем, что создано. Опираясь на это, мы строим сегодняшнюю Беларусь, строим ее завтра".

По мнению Павла Латушко, пропагандировать свой родной язык нужно личным примером. Он рассказал, что будучи дипломатом в Польше пользовался польским языком. Сейчас в должности министра культуры он в основном говорит на белорусском языке. Недавно дочь Павла Латушко написала стихи. "Я не принуждал ее говорить по-белорусски. Только постоянно напоминал, что это очень важно, что необходимо помнить, откуда мы родом. И как итог - стихотворение на белорусском языке", - сказал Павел Латушко. Сам министр также пишет стихи, но не планирует их публиковать.

День белорусской письменности в Сморгони сегодня стал настоящим праздником белорусского языка. В городском парке развернулся фестиваль книги и прессы, где работали павильон "Беларуская кніга", тематические площадки "Зямля пад белымі крыламі... Году роднай зямлі прысвячаецца", "Ніколі не забудзем... Да 65-годдзя вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў" и другие. В городке прессы работала экспозиция "З гісторыі пісьменства і асветніцтва на Беларусі". Состоялись фотовыставки, викторины, лотереи. Гости праздника встретились с писателями, поэтами, издателями, журналистами, распространителями прессы. Гостеприимно распахнул свои двери город мастеров. На концертных площадках состоялись выступления творческих коллективов, работала православная выставка. Праздник детской книги и прессы пригласил юных читателей. В течение дня проходили экскурсии в музей-усадьбу Франтишка Богушевича в Кушлянах.

А вечером на главной площадке праздника состоится церемония передачи эстафеты столице ХVII Дня белорусской письменности - Хойникам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]