Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возле музея Богдановича читали стихи протеста (Аудио)

16.12.2013 культура
Возле музея Богдановича читали стихи протеста (Аудио)

Сотрудники в штатском говорят, что даже для этого нужно разрешение.

Несколько десятков человек собрались в понедельник возле музея Максима Богдановича в Троицком предместье в Минске, чтобы читать стихи. Таким образом люди протестуют против превращения музея белорусского классика в филиал, передает nn.by.

Среди присутствующих были Владимир Орлов, Лявон Борщевский, Алесь Марочкин. Рядом дежурили «любители поэзии» в штатском.

Двое сотрудников милиции или спецслужб в штатском распрашивали писателя Орлова, что здесь происходит, какой повод для встречи. Затем Орлову объяснили, что для подобной акции нужно официальное разрешение властей.

Лявон Борщевский первым начал читать стихи. Сначала продекламировал «Погоню» на украинском языке, вслед за переводчиком читали стихи другие присутствующие.

После 19 часов люди разошлись, задержаний не было.

Писатель Владимир Орлов отметил, что цель сегодняшней акции - выразить несогласие с решением Министерства культуры относительно изменения статуса музея:

«Мы считаем, что наш гений Максим Богданович достоин не филиала, не зала где-нибудь, а самостоятельного музея. Как достойны этого Янка Купала и Якуб Колас».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]