Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итальянская мафия обложила бизнесменов «рождественским налогом»

16.12.2013 в мире
Итальянская мафия обложила бизнесменов «рождественским налогом»

Неаполитанская мафия начала собирать с предпринимателей деньги на рождественские подарки осужденным соратникам. Об этом в понедельник, 16 декабря, сообщает Agence France-Presse.

В сообщении отмечается, что полиция уже задержала четырех подозреваемых в вымогательстве денег у владельцев магазинов в центре Неаполя. По версии следствия, мафиози заставляли бизнесменов покупать у них по завышенным ценам красные пуансеттии. Эти цветы считаются в Италии традиционным подарком на рождество, однако теперь, по словам пресс-службы полиции, они «источают аромат организованной преступности».

Агентство уточняет, что подозреваемые требовали у предпринимателей по 100 евро за один цветок при том, что обычная цена на пуансеттии в предрождественский период не превышает четырех евро. Тем, кто отказывался покупать цветы за такие деньги, угрожали проблемами с бизнесом. При этом подобную деятельность мафия ведет уже не первый год — полиция сообщает, что дело было возбуждено еще в 2011 году.

Рождественский сезон обычно сопровождается в Италии резким ростом уровня рэкета. Это связано с желанием членов организованных преступных группировок собрать деньги на рождественские подарки для своих осужденных соратников. При этом в последнее время подобная деятельность приносит все меньший доход в связи с продолжающейся в Италии рецессией, из-за которой многим бизнесменам просто нечем откупаться от мафии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]