Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанин-вымогатель заработал 16 миллионов с помощью вируса

Минчанин-вымогатель заработал 16 миллионов с помощью вируса

Магистр одного из ведущих белорусских технических вузов применил свои знания в области компьютерных технологий в преступных целях.

Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела по обвинению жителя Минска в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Беларуси, пишет БелТА.

Как рассказал следователь по особо важным делам управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Беларуси Александр Мохнач, минчанин занялся распространением вредоносного ПО типа «винлокер». Такие программы блокируют работу операционной системы либо затрудняют взаимодействие с ней.

«Программа блокировала операционные системы Windows, выдавая пользователю сообщение от имени правоохранительных органов, что он нарушил авторские права либо занимался просмотром или распространением детской порнографии. Пользователю предлагалось оплатить штраф в размере 100 тысяч белорусских рублей, после чего его компьютер будет разблокирован. Деньги предлагалось перечислить на телефонный счет», — рассказал Александр Мохнач.

Работники СК и управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции МВД установили личность подозреваемого. При обыске в его квартире изъяли большое количество SIM-карт оператора life:), которые он планировал в дальнейшем использовать в работе с «винлокером». Кроме того, была изъята компьютерная техника с планами преступной деятельности, тетради с записями подозреваемого относительно использованных SIM-карт и сумм, полученных от потерпевших.

По данным правоохранительных органов, злоумышленнику удалось заполучить более 16 млн рублей (около $1,68 тыс. по курсу на 17 декабря 2013 года), то есть можно говорить не менее чем о 160 пострадавших. «Всего же известно минимум о 2000 закачек данной программы», — отметил Александр Мохнач. Он добавил, что разработкой вредоносной программы занимался гражданин Украины. Он пошел на контакт со следствием и рассказал всю информацию о «винлокере» и методах его распространения.

По итогам расследования СК направил представление в адрес ЗАО «БеСТ» относительно недостатков при ведении учета подключенных абонентов, что сделало возможной реализацию преступной схемы обвиняемого. Он планомерно скупал SIM-карты life:), оформленные на паспортные данные подставных лиц либо вовсе не прошедшие оформление, однако являвшиеся пригодными для использования.

В СК особо отметили, что правоохранительные органы Беларуси не занимаются блокированием компьютеров граждан и в случае появления на компьютере подобных заставок рекомендовали обращаться в милицию. Кроме того, способы удаления вирусов-вымогателей описаны на сайтах компаний «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]