Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский урок для Лукашенко

17.12.2013 политика
Украинский урок для Лукашенко

Есть один правитель, который принимает события в Украине исключительно в свой адрес.

Чем сильнее Москва будет дожимать сейчас Киев, тем хуже будет ситуация Минска в 2014 году, потому что он перестанет быть единственным партнером Россиии в Европе. Тогда Лукашенко будет сложнее сопротивляться требованиям Кремля.

Три года назад белорусские власти, разогнав демонстрацию после выборов, похоронили попытки налаживании нормальных отношений с Западом. До сих пор очень тесные отношения с Россией не представляли особой опасности. Москва требовала от Минска уступок, в частности продажи предприятий российскому капиталу, а белорусские власти на все соглашались, но при первой же возможности от всех обещаний отказывались.

Кремль не имел возможности для маневра. Почему? Ответ прост. Беларусь является единственным европейским партнером Кремля по части интеграции на постсоветском пространстве. А поскольку изначальной целью России является вербовка других, особенно Украины, то для наставления ее на путь Беларуси, она не может одновременно «душить» эту самую Беларусь. Минск должен был быть символом положительных, а не отрицательных достижений интеграции с Россией.

Однако может оказаться, что украинский президент Виктор Янукович, загнанный в угол, прогнется под напором Кремля и подпишет соглашение о вступлении в Таможенный союз. Тогда Москве уже не будет нужно удерживать Беларусь в качестве единственного партнера. Игра в кошки-мышки с Россией может закончиться для Лукашенко драматично. У Москвы уже бы не было причин закрывать глаза на белорусское вероломство.

Лукашенко об этом знает. Вчера, принимая верительные грамоты от новых послов Франции, Испании, Нидерландов и Словении из его уст в адрес ЕС стали доноситься слова, которых не было слышно с 2010 года. - Мы готовы на любые шаги в плане нормализации наших отношений. У нас слишком много внешних угроз. Давайте вместе подумаем, как противостоять им, а не искоса смотреть друг на друга ,– говорил он, приглашая Брюссель на следующее танго с российским давлением на заднем фоне.

Однако доказательством добрых намерений Беларуси должно быть освобождение политических заключенных. От этого требования Евросоюз не может отступить, чтобы не потерять доверия. Повод для его выполнения может вскоре возникнуть - в мае 2014 года в Минске запланировано проведение Чемпионата мира по хоккею. Некоторые авторитарные государства организовывают амнистии по такому поводу.

Михаил Потоцкий, Gazeta Prawna (перевод - charter97.org).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]