Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем сельхозпроизводства сократился на 4%

Объем сельхозпроизводства сократился на 4% Белорусское сельское хозяйство по-прежнему испытывает значительные трудности: организации отрасли накапливают долги и "висят" на экономике балластом, а производство сельскохозяйственной продукции сокращается.
В январе-ноябре 2013 года в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 99,1 трлн. рублей и уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах на 3,9%. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Национального статистического комитета.

В сельскохозяйственных организациях объем производства продукции за январь-ноябрь 2013 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился на 3,3%. При этом производство продукции животноводства увеличилось на 0,7%, растениеводства — уменьшилось на 8,5%.

В январе-ноябре 2013 года сельскохозяйственными организациями реализовано скота и птицы на убой (в живом весе) 1 млн 364,3 тыс. тонн, что на 9,3% больше, чем в январе-ноябре 2012 года, яиц произведено 2 млрд 533,4 млн штук, что на 6,4% больше. Производство молока уменьшилось на 0,4% и составило 5 млн 671,9 тыс. тонн.

Напомним, чистая прибыль сельхозорганизаций Беларуси в январе-сентябре составила 4 трлн 618,8 млрд, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,5%. Всего в стране по итогам девяти месяцев убыточными были 800 сельхозорганизаций без господдержки, что в 1,8 раза больше, чем в январе-сентябре 2012 года.

Они получили чистый убыток в сумме Br1 трлн 873,5 млрд, что в 4,1 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего за год рентабельность белорусского агропрома упала вдвое.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]