Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вынесен смертный приговор уроженцу Москвы

17.12.2013 общество
В Беларуси вынесен смертный приговор уроженцу Москвы

Эдуарду Лыкову инкриминировано пять убийств в состоянии алкогольного опьянения. О дате казни будет сообщено позднее.

Правозащитному центру "Весна" стало известно, что в Беларуси вынесен очередной смертельный приговор. К высшей мере наказания решением Минского областного суда осужден 53-летний уроженец Москвы, гражданин Беларуси, Эдуард Лыков. Под следствием Лыков находится с 2011 года, за это время у него сменилось три адвоката.

Мужчина поддерживает контакты с матерью, которая живет в Барановичах, с сыном, который живет в России и дочерью, которая живет в Германии, осужденный отношений не имеет.

По словам координатора кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" Андрея Полуды, этот случай в очередной раз демонстрирует, что государство скрывает от общественности факты вынесения смертных приговоров и их исполнение. 

"Чиновники часто говорят, что в Беларуси расстреливают единицы, но если нет публичной информации, кому вынесена смертная казнь, если вся эта информация государственными органами скрывается от общественности, тогда сложно апеллировать к реальным цифрам", – отметил правозащитник.

Беларусь остается последней страной в Европе, где до сих пор практикуется смертная казнь. Президент Лукашенко, выступая минувшей осенью на пресс-конференции, заявил, что в определенных случаях смертная казнь необходима. В качестве примера он привел судебное решение по делу о теракте в минском метро (оба фигуранта этого дела – Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев — были расстреляны).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]