Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Модернизация «Мостовдрева» закончилась уголовным делом

Модернизация «Мостовдрева» закончилась уголовным делом

Прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело по факту нанесения крупного ущерба ОАО «Мостовдрев».

После скандального второго пришествия на ОАО «Борисовдрев» Лукашенко инициировал не только серию громких отставок, но и масштабную проверку тех предприятий деревообработки, где уже годы идет модернизация и не видно никаких результатов, пишет «Ежедневник».

В соответствии с его распоряжением, в ноябре текущего года рабочая группа, курирующая выполнение программ модернизации деревообрабатывающей отрасли, отправилась на ОАО «Мостовдрев». По результатам инспекции были сделаны неутешительные выводы.

Согласно данным Комитета государственного контроля, модернизация на ОАО «Мостовдрев» предусматривает возможность производства напольных ламинированных покрытий и древесно-волокнистых плит, которые пока вообще не производятся в стране и полностью импортируются. Спрос на данные товары в Беларуси огромный, поэтому проект обещал быстро окупиться при условии проведения модернизации в срок и в соответствии с утвержденным инвестпроектом.

Согласно первоначальным планам, новое производство на ОАО «Мостовдрев» должно было быть запущено еще в 2010 году.Однако этот срок несколько раз переносился, и, по последним данным, первый ламинат в Мостах должен начать выпускаться в конце 2014 года.

КГК отметил несколько причин затягивания модернизации предприятия, на которую уже потрачено около 180 миллионов евро. В первую очередь это просчеты руководства ОАО «Мостовдрев», низкая зарплата работников и огромная текучка кадров. Во вторую очередь проблемы с завершением модернизации связаны с недобросовестностью подрядчиков, которые проводили модернизацию. Именно к одной такой подрядной организации прокуратура Гродненской области и предъявила претензии, вернее к руководителю этой организации.

В поле зрения прокуратуры попало СОАО «Энерготехпром», которое входит в структуру государственного ГПО «Белэнерго». Это предприятие принимает активное участие в модернизации котельных установок. Причем не только крупных на ТЭЦ, но и маленьких на производствах, в том числе использующих альтернативные источники топлива, например, сжигание биомассы. Такая котельная устанавливается и на ОАО «Мостовдрев».

Уголовное дело в отношении директора СОАО «Энерготехпром» было возбуждено прокуратурой по материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД. Руководителю предприятия инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо при осуществлении функций по разгосударствлению или приватизации государственного имущества, либо повлекшие тяжкие последствия). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

По мнению прокуратуры, подозреваемый с марта по июнь 2012 года, злоупотребляя служебными полномочиями, причинил ущерб ОАО «Мостовдрев» в размере более 325 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело для организации предварительного расследования передано в Следственный комитет.

Надо отметить, что это не первое уголовное дело, возбужденное по результатам модернизации предприятий деревообработки. Уголовные дела были возбуждены также и по модернизации ОАО «Борисовдрев».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]