Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Черные риелторы» заработали на минчанах сотни тысяч долларов

«Черные риелторы» заработали на минчанах сотни тысяч долларов

Минчан с долгами по коммуналке переселяли в деревню на Дятловщине, присваивая разницу в стоимости столичной квартиры и сельского дома.

В суде Ленинского района Гродно оглашен приговор группе «черных риэлторов», пишет «Гродненская правда».

В «прицел» преступников попадали люди особого социального статуса: пьющие, имеющие задолженность за коммунальные услуги или проблемы с соседями. Втереться в доверие, посулив помощь в решении неурядиц, мошенникам особого труда не составляло.

Первого потерпевшего 32-летняя минчанка Юлия обрабатывала самостоятельно. Убедив мужчину заключить фиктивный брак с подставной особой, его долю в квартире в спальном районе Минска продала. Понятно, что денег бывший владелец жилплощади не получил.

В конце 2006 года в поле зрения предприимчивой дамы попала женщина, крупно задолжавшая за коммунальные услуги. Пострадавшая «обменяла» квартиру в Минске на жилплощадь в поселке Гезгалы Дятловского района. Долги в столице были погашены, а на руки жертва получила 2,5 тысячи долларов. Преступница же обогатилась более чем на 20 тысяч «зеленых».

А вскоре Юлия вновь встретилась с жертвой. В Гезгалах переселенная минчанка свой образ жизни не изменила, по-прежнему не собиралась оплачивать «коммуналку». Но теперь ей пришлось переехать уже в деревенский дом в Новогрудском районе, получив на руки лишь крохи от реальной разницы в стоимости жилья.

Вскоре в паре с Юлией стал работать еще один минчанин – Алексей, эпизодически в компании «трудился» и заместитель директора столичной фирмы Денис. По схеме «Минск–Гезгалы–деревенский дом» лишился и имущества, и денег еще один столичный житель. А в 2009 году со столичной улицы Маяковского в Гезгалы переехал следующий минчанин. Мужчине рассказали, что стоимость квартиры в провинции составила почти 30 тысяч долларов, хотя реально мошенники ее купили за 7 тысяч «зеленых». Минская же жилплощадь ушла более чем за 40 тысяч условных единиц. На руки доверчивому мужчине выдали всего около 4 тысяч долларов.

До 2011 года преступная группа успела переселить из минских квартир в куда более дешевое жилье еще пятерых человек, «заработав» при этом более сотни тысяч долларов.

На суде обвиняемые свою вину отрицали: мол, просто помогали людям решать их проблемы. Суд счел несостоятельными эти доводы.

Алексей приговорен к 5 годам лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии усиленного режима. Столько же в колонии общего режима проведет и Юлия. Третьего участника преступной группы приговорили к трем годам колонии усиленного режима. В отношении всех осужденных применена и такая мера наказания, как конфискация имущества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]