Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова пообещала не проводить деноминацию в 2014 году

Ермакова пообещала не проводить деноминацию в 2014 году Белорусские власти готовы провести в стране деноминацию буквально в любой момент, но только при условии благоприятных внутренних экономических условий. Из-за того, что сейчас у Беларуси довольно много экономических проблем, говорить о деноминации пока рано, хотя новые белорусские деньги уже напечатаны и ждут своего времени.

Об этом заявила в среду председатель правления Национального банка Надежда Ермакова во время прямой линии в газете "Звязда". Она отметила, что высокая инфляция, которая сохраняется в Беларуси в этом году, и прогнозируется в следующем, не дает возможности "отрезать" лишние нули.

"Деноминация планируется, но о ее сроках говорить пока преждевременно", - отметила Надежда Ермакова. Глава Нацбанка пояснила, что для проведения деноминации нужно, чтобы инфляция за год составляла менее 10%, иначе в силу роста цен снова возникнет необходимость в крупных денежных купюрах.

Поскольку в следующем году инфляция запланирована на уровне 11%, говорить о проведении деноминации в 2014 году пока преждевременно, сказала Надежда Ермакова. "Новые денежные знаки уже есть, они отпечатаны, но их вводить еще рано", - отметила глава Нацбанка.

ранее Надежда Ермакова также говорила о готовности проведения в Беларуси деноминации в случае, если удастся справиться с ростом инфляции. В планах была подготовка данной процедуры в будущем году, но прогноз по инфляции в 2013 году оказался перевыполнен.

Инфляция по итогам ноября в Беларуси составила 1,6%, с начала года данный показатель составил 13,8%. Стоит отметить, что по сравнению с октябрем инфляция несколько замедлилась, но в целом показатель значительно приблизился к самому пессимистичному прогнозу Минэкономики: в 15-16% по итогам года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]