Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ засекретил данные о пытках над политзаключенными

18.12.2013 политика

Материалы проверки по заявлению о пытках в СИЗО КГБ — государственная тайна.

Об этом сообщил в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» бывший кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич.

По выходе из следственного изолятора КГБ в марте 2011 года он заявил о многочисленных фактах издевательств и пыток и направил жалобу в прокуратуру, чтобы была проведена проверка. Пока политик был в Беларуси, прокуратура не могла дать ответ, и только после его отъезда за границу, сообщила, что по результатам проверки принято решение отказать в возбуждении уголовного дела.

На днях адвокат Алеся Михалевича получил интересный документ.

«Оказывается, материалы проверки, проведенной по моему заявлению о пытках, являются государственной тайной. И поэтому адвокату не только не дадут ознакомиться с материалами, но даже не выдадут копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, - написал Алесь Михалевич на своей странице. - Будучи в следственном изоляторе, мне уже говорили, что наличие людей в черном, которые над нами издевались и пытали, является «тайной следствия». Сейчас их повысили до «тайны, которая охраняется законом».

Алесь Михалевич баллотировался в президенты на последних выборах. После событий 19 декабря его арестовали и держали в КГБ. По словам политика, там его пытали и заставили согласиться на сотрудничество. Вскоре после пресс-конференции, на которой он описал пытки и публично заявил, что не будет сотрудничать с КГБ, Михалевич убежал за границу и получил политическое убежище в Чехии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]