Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия отправила в Сирию транспорт для вывоза химоружия

19.12.2013 в мире
Россия отправила в Сирию транспорт для вывоза химоружия

Россия отправила в Сирию транспортные средства, необходимые для вывоза из страны подлежащего уничтожению химического оружия. Об этом 18 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узюмджю.

Для транспортировки химоружия в портовый город Латакия Россия отправила в Сирию 50 полноприводных грузовиков, 15 полноприводных бронированных грузовиков, а также цистерны, палатки и полевые кухни. Кроме того, Россия в будущем может предоставить Сирии дополнительную финансовую и материальную помощь.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на посла России в Сирии, десять рейсов с российской техникой для вывоза химоружия уже прибыли в Сирию. Остальная часть техники будет отправлена в страну до конца 2013 года.

По словам гендиректора ОЗХО, иприт и компоненты химического оружия «бинарного типа» будут вывезены с территории Сирии не позднее 31 декабря 2013 года. Ликвидировать их планируется не позже 31 марта 2014 года. Остальные виды химоружия будут вывезены из Сирии не позднее 5 февраля 2014 года, а уничтожены — не позднее 30 июня 2014 года. Исключение составит только изопропанол, который планируется уничтожить не позднее 1 марта 2014 года.

Статьи Эксперты ООН по химическому оружию в Дамаске. 29 августа 2013 года Кому нужны чужие яды К ликвидации сирийского химоружия привлекут частные компании
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]