Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Романчук презентовал свою новую книгу

Романчук презентовал свою новую книгу

В среду, 18 декабря, в своей «Школе экономики капитализма», известный белорусский экономист, глава «Центра Мизеса» Ярослав Романчук представил свою новую книгу – капитальный труд под названием «Теория и практика провалов государства». Это уже двенадцатая по счету книга Романчука.

Как сказал сам экономист на презентации книги, «В первой части, в первой главе я постарался дать описание экономической теории. Не как Маркс, не как Кейнс, а более простым языком. Вторая же глава описывает примеры из жизни – те конкретные провалы, которые продемонстрировало наше государство. Когда я писал эту книгу, я ставил перед собой три цели. Первая цель – очищение науки «экономика» от неправильных рецептов. … Вторая цель – революция в политэкономии. Я не боюсь слова «революция», потому что речь идет о том, что радикальными работами нужно радикально быстро от многого избавиться. Сегодня, как мы все понимаем, идет стагнация, рецессия, но это ситуативные вещи. Для нас главное сделать так, чтобы цикл развития Беларуси – если, даст Бог, мы останемся независимой страной, – 20-25 лет шел по совершенно другой модели. Поэтому важен отказ от утопий, возвращение живого человека в экономическую науку, восстановление репутации частной собственности, которая у нас полностью дискредитирована. … Третья цель – создание теоретической базы для прорыва в будущее. Я человек конструктивный, поэтому всегда, когда что-то критикую, предлагаю варианты решения этих проблем. … Определять экономическую политику должны не чиновники, а мы с вами, и предприниматели, которые работают на рынке».

В книге приведены примеры провалов государственной экономической политики не только в Беларуси, но и в США, России, странах Евросоюза. По мнению Романчука, главный источник опасности для экономики любого государства – люди, которые распоряжаются чужими деньгами. Просто потому, что они всегда работают хуже, чем люди, которые распоряжаются собственными деньгами и имуществом.

«Вот у нас награждают лучших предпринимателей 2013 года. Вы можете назвать хоть одну фамилию? – озадачил Романчук слушателей. – То есть чиновники выбирают лучших предпринимателей. Понятно, что они выбирают себе подобных, или близких к себе». И при этом у нас до сих пор к предпринимателям пренебрежительное отношение, напомнил глава «Центра Мизеса».

Напоследок Ярослав Романчук пообещал отправить свою книгу и вице-премьеру Петру Прокоповичу, и всем министрам, и премьер-министру Михаилу Мясниковичу, и лично Александру Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]