Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Систему оплаты труда бюджетников упростят

19.12.2013 общество
Систему оплаты труда бюджетников упростят В Беларуси грядут изменения в системе оплаты труда работников бюджетных организаций. В ходе реформирования предполагается перейти от централизованного регулирования к сочетанию централизованного и отраслевого (регионального) регулирования условий оплаты. Как рассказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник на онлайн-конференции, «на самом деле действующая система оплаты труда работников бюджетной сферы сложна. Назрела необходимость ее упрощения. В ходе реформирования предполагается перейти от централизованного регулирования к сочетанию централизованного и отраслевого (регионального) регулирования условий оплаты труда работников бюджетных организаций. При этом будут расширены права руководителей госорганов и организаций в определении порядка, условий и размеров выплат, зависящих от отраслевой специфики и особенностей труда. Будет усовершенствована Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь (ЕТС), отменены корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций. Планируется также оптимизировать структуру заработной платы работников бюджетных организаций».

Что касается сроков отмены корректирующих коэффициентов, то Грушник отметил, что реформирование системы оплаты труда работников бюджетных организаций, в ходе которого предполагается в том числе и отмена корректирующих коэффициентов, предусмотрено Планом совместных действий Совета Министров и Национального банка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики.

Сейчас размеры корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) бюджетников, тарифицируемых с 1 по 21 разряд, установлены постановлением Министерства труда и социальной защиты от 14 января 2013 года №8. При этом все они являются повышающими (3,5-1,030).

Как отметил Петр Грушник, зарплата работников бюджетных организаций регулируется централизовано. Так, размеры средств, направляемых на выплаты стимулирующего характера и материальную помощь, установлены решениями главы государства; тарификация осуществляется по ЕТС. Размер тарифной ставки первого разряда устанавливается правительством. Условия оплаты труда работников регламентируются нормативными правовыми актами Минтруда и соцзащиты.

"В ходе реформирования существующей системы оплаты труда работников бюджетных организаций планируется централизованное регулирование сохранить в отношении тарифной части заработной платы и условий оплаты труда, общих для всех отраслей бюджетной сферы. Что касается выплат стимулирующего и компенсирующего характера и других условий, связанных с отраслевыми особенностями (надтарифная часть заработной платы), то предполагается их регулирование передать на отраслевой и региональный уровень", - пояснил Грушник.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]