Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пойдет ли ЕЭК навстречу белорусским ИП?

19.12.2013 политика
Пойдет ли ЕЭК навстречу белорусским ИП?

Предложения белорусской стороны по поводу изменений в техрегламенте ТС на продукцию легпрома рассмотрят в Москве.

Проект изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" подготовлен на основе предложений белорусской стороны, сообщает Носстандарт.

 Поправки призваны облегчить субъектам хозяйствования процедуру получения соответсвующих документов. В частности, будут уточнены формы подтверждения соответствия и схем декларирования соответствия для отдельных групп товаров легпрома. Предусматривается отменить ограничение сроков действия сертификатов и деклараций на партии продукции. Для целей сертификации или декларирования готовых изделий предлагается использовать протоколы испытаний сырья и материалов, из которых они изготовлены.

Проект изменений будет рассмотрен на совещании Евразийской экономической комиссии 19-20 декабря. От Беларуси на совещании будут присутсвовать представители Госстандарта и Минздрава и других ведомств.

Напомним, правительство планировало с 1 декабря 2013 года отменить упрощенный порядок работы ИП с техрегламентом, а в начале 2014 года обязать ИП иметь товаросопроводительные документы. Предприниматели выступили с критикой этих планов, заявив, что будут вынуждены прекратить свою деятельность. На прошедшей в правительстве в ноябре встрече бизнес-ассоциаций было высказано предложение увязать требование иметь сопроводительные документы с окончанием в середине будущего года адаптационного периода работы с техрегламентом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]