Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болгария продала дизель-электрическую «Надежду»

Болгария продала дизель-электрическую «Надежду»

Министерство обороны Болгарии 17 декабря 2013 года продало с аукциона дизель-электрическую подводную лодку «Надежда» проекта 633.1, списанную в середине 2010 года. Как сообщает болгарский портал Maritime.bg, корабль был выкуплен у военных за 710 тысяч левов (496,8 тысячи долларов). Покупателем стала болгарская компания Fintron Bulgaria, которая должна будет перечислить министерству обороны деньги за покупку до конца текущего года.

Изначально корабль планировалось передать городским властям Варны для организации музея, однако этого так и не произошло. В итоге «Надежда» была выставлена на торги за 480 тысяч левов. Корабль был продан без вооружения и специальных систем и пригоден только для разделки на металлолом. Впрочем, если Fintron Bulgaria решит сделать из подлодки туристический объект для морских экскурсий, в его восстановление потребуется вложить семь миллионов левов.

Для каких именно целей болгарская фирма купила подлодку, неизвестно. «Надежда» была заложена в ноябре 1958 года, а в сентябре 1959-го ? спущена на воду. В декабре 1960 года корабль вошел в состав Черноморского флота, но уже в августе 1961-го был переведен в состав Северного флота. В 1981 году «Надежда» вернулась в состав Черноморского флота. В 1985 году «Надежда» и еще одна подлодка проекта 633.1 ? «Слава» ? были переданы Болгарии.

«Славу» министерство обороны Болгарии списало в ноябре 2011 года. Корабль был формально передан городским властям Варны. В настоящее время его планируется переделать в музей.

Дизель-электрические подводные лодки проекта 633 при длине 76,7 метра и ширине 6,7 метра обладают водоизмещением 1,3 тысячи тонн. Подлодки способны развивать скорость до 15,3 узла, а автономность их плавания составляет 60 суток. Корабли вооружены шестью носовыми и двумя кормовыми торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра. В настоящее время подлодки проекта 633 стоят на вооружении Китая, Сирии и Северной Кореи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]