Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зимы не будет до нового года

19.12.2013 общество
Зимы не будет до нового года

Настоящая зима не спешит в Беларусь.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, передает БелТА.

"Теплая погода, которая установилась на территории республики с начала этой недели, сохранится до конца следующей", - пояснила она, добавив, что к настоящему времени из-за положительных температур уже заметно подтаял снег, а в западной половине страны снежный покров полностью исчез. "Среднесуточная температура воздуха оказалась на 3-8 градусов выше климатической нормы и соответствует температурному режиму середины ноября. Настолько тепло во второй половине декабря бывает раз в 10-15 лет", - отметила главный синоптик. Людмила Паращук также пояснила, что такой характер погоды сформировался в Беларуси под влиянием глубоких циклонов, которые зарождаются на просторах Северной Атлантики, а затем перемещаются в восточном направлении вдоль арктического побережья, перекрывая доступ на континент холодному арктическому воздуху.

В ближайшие дни атлантические циклоны, а также их атмосферные фронты продолжат оказывать влияние на характер погоды в Беларуси.

В пятницу, 20 декабря, лишь местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах ожидаются туманы, слабый гололед, кое-где на дорогах - гололедица. Ветер будет юго-западным, 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от 0 до минус 5 градусов, днем ожидается от минус 2 до 3 градусов тепла.

В субботу атмосферный фронт из Западной Европы принесет во многие районы Беларуси осадки в виде мокрого снега и дождя. "В ночные часы местами возможно налипание мокрого снега, слабый гололед, на дорогах прогнозируется гололедица", - пояснила Людмила Паращук. Ветер будет западным умеренным, утром и днем - порывистым. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 2 градусов, днем прогнозируется от минус 1 до 4 градусов со знаком плюс.

По словам представителя Республиканского гидрометеоцентра, в воскресенье рост атмосферного давления оттеснит фронтальный раздел на территорию России - и осадки при температуре воздуха, близкой к нулю, постепенно прекратятся. Станет менее ветрено.

В понедельник ночью на большей части Беларуси, днем местами ожидаются кратковременные осадки - мокрый снег, дождь. Ветер будет юго-западный умеренный. В отдельных районах синоптики обещают гололед, на дорогах - гололедицу. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3 градусов, в дневные часы ожидается от 0 до 5 градусов со знаком плюс.

Как добавила Людмила Паращук, до конца следующей недели Беларусь окажется на стыке глубокого циклона у берегов Норвегии и обширного антициклона над югом европейской части России. "Воздух станет поступать из южных широт, а это говорит о том, что зимняя погода по-прежнему не придет в Беларусь", - отметила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]