Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы все равно восстанут

19.12.2013 политика
Белорусы все равно восстанут

Сегодня - третья годовщина белорусской Площади.

19 декабря 2010 в Беларуси прошли президентские выборы. После закрытия избирательных участков десятки тысяч человек вышли на демонстрацию против фальсификаций итогов выборов. Она стала самой массовой акцией протеста в Беларуси за последние годы. Но мирный протест был жестоко подавлен милицией и внутренними войсками.

Задержания, допросы и аресты активистов оппозиции продолжились в течение нескольких месяцев. Более 700 человек были брошены за решетку, десятки избитых попали в больницы. В отношении 46 лидеров и активистов оппозиции, в том числе против кандидатов в президенты возбудили уголовные дела, многие из них попали в тюрьмы на срок от двух до шести лет. Тысячи белорусов были вынуждены покинуть родину, опасаясь уголовного преследования.

Событиям 19 декабря 2010 года в Минске была посвящена конференция «Помнит ли Европа о Беларуси?», которая прошла накануне в Варшавском университете. В ней приняли участие кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года и лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина, депутат Европарламента и заместитель главы делегации по связям с Беларусью Марек Мигальский. Конференция вызвала огромный интерес среди студентов — вся аудитория, в которой она проходила, была заполнена людьми - поляками, белорусами, украинцами.

Конференция проходила на фоне событий в Украине и, естественно, участники мероприятия провели параллели между событиями в Киеве и Минске.

Бывший кандидат в президенты Андрей Санников заявил, что Площадь в Минске оказала огромное влияние на протесты как в Москве 2011-2012 годов, так и в Киеве сегодня.

«Сейчас все сравнивают Площадь 2010 года и Евромайдан. Возникают объективные вопросы. Почему в Киеве люди смогли стоять почти месяц, а в Минске это оказалось невозможным? Что нужно для того, чтобы состоялись продолжительные протесты в Беларуси? Я уверен, что это звенья одной цепи. Без Площади 2010 года не было бы Майдана сегодня. И не только Площади, но и всех акций, которые проходили в Беларуси раньше. Наша страна протестует против диктатора с 1995 года. Большая часть активистов прошли через тюрьмы. Лидеры оппозиции были убиты в 1999 году, который стал самым трагическим для нашей страны. Все это время продолжались протесты», - сказал он.

Андрей Санников подчеркнул, что белорусские демократы рассчитывали на поддержку Европы, но не всегда ее получали. Вместо этого Запад оказывал помощь Лукашенко. Ту же самую ошибку ЕС совершает сегодня в отношении Украины.

«Если сравнивать Евромайдан и Площадь 2010 года, то я мечтаю о том, чтобы Европа приняла активное участие в защите людей, в поддержке их права на смену власти, в движении наших стран навстречу Европе. В 2010 году этого не получилось. Вся помощь, в том числе экономическая, шла режиму Лукашенко. В то время на Западе не рассчитывали, что в Беларуси будет такой народный подъем. Европа была готова продолжать вести дела с Лукашенко.

То же самое делалось в отношении Украины. Надеяться на то, что можно приблизить страну к европейским стандартам через диалог с диктатором или автократом - наивно, если не сказать больше», - убежден Санников.

Лидер «Европейской Беларуси» отметил, что сегодня необходима новая европейская стратегия, основанная на принципах, в отношении Беларуси и всего региона.

«Некоторые говорят, что президентская кампания 2010 года была либеральной. Для меня она такой не была. Как только я заявил о намерении участвовать в выборах, сразу начались обыски у меня и у членов моей команды, стали поступать угрозы в отношении моей семьи, а за несколько дней до начала избирательной кампании был убит ключевой член моего штаба Олег Бебенин.

Сегодня мы имеем наиболее сложную ситуацию за всю историю Беларуси. В то время, как из Брюсселя мы слышим о каких-то надеждах на диалог, на то, что Лукашенко неожиданно перестанет быть диктатором, в Беларуси усиливаются репрессии. Оппозиция и гражданское общество лишены всех возможностей легальной или даже полулегальной деятельности. Но белорусы все равно продолжают бороться. Готов ли Европейский Союз сделать для Беларуси то же самое, что цивилизованный мир сделал в свое время для Польши?», - задал вопрос политик.

Главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина напомнила присутствующим о событиях польской истории и сравнила их с тем, что сегодня происходит в Беларуси.

«Недавно Польша отмечала годовщину введения военного положения. Вы все - молодые люди и также не много знаете о тех событиях, но его хорошо помнят ваши родители. Беларусь уже третий год живет в условиях чрезвычайного положения. 20 лет наша страна - последняя диктатура Европы. Но 19 декабря 2010 года диктатура стала намного более жесткой. Эта дата сильно изменила нашу жизнь. Никто из нас не хотел уезжать из Беларуси. Мы боролись, делали свое дело и хотели оставаться в стране и победить. Да, мы проходили через тюрьмы, было очень сложно работать, но возможность работы была. Сегодня легальной оппозиционной деятельностью в стране заниматься фактически невозможно.

19 декабря 2010 года не просто была разогнана большая массовая акция протеста против фальсификаций выборов. Почти вся политическая элита страны оказалась за решеткой. Лидеры и активисты оппозиции получили длительные тюремные сроки. Мне, как журналисту грозило до 15 лет тюрьмы. Тогда на самом деле было введено чрезвычайное положение, и оно остается до сих пор», - сказала Наталья Радина.

Главный редактор сайта charter97.org отметила, что несмотря на то, что оппозицию загнали в подполье, а независимые СМИ ликвидированы либо подвергаются цензуре, ситуация может измениться в любой момент.

«Экономическое положение Беларуси очень сложное. Содержание силовиков и аппарата спецслужб требует огромных средств. Я думаю, что в ближайшее время мы увидим новые протесты. Самое важное - когда белорусы восстанут (а я уверена, что это произойдет), нам будет очень нужна международная солидарность», - сказала она.

Евродепутат Марек Мигальский сразу отметил, что будет говорить недипломатично и «брутально». Он подчеркнул, что ситуация в Беларуси сегодня очень сложная, в том числе и из-за политики европейских чиновников.

«Я не разделяю точку зрения Натальи Радиной по поводу того, что в Беларуси возможны протесты. Ситуация не улучшается по нескольким причинам. Во-первых, это очень продуманная, сложная игра Лукашенко. Почти все считают его кретином, потешным колхозником, мол, он не знает, о чем говорит. Но это хорошо понимающий международное положение диктатор. Второй фактор – это большая значимость Беларуси для России. Она прикладывает много усилий, чтобы в Беларуси было так, как есть сейчас. И третьим элементом является отсутствие успешной, стабильной и долгосрочной политики Евросоюза. Ведь не было европейской политики в отношении Беларуси, которая длилась бы дольше 12 месяцев. Например, были введены санкции, а потом Макея вдруг решили пригласить в Вильнюс», - заявил Марек Мигальский.

Тем не менее, евродепутат призвал Европу быть принципиальной в отношении Беларуси. По его словам, «нельзя сотрудничать с диктатором, который держит в заложниках своих граждан».

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко рассказал, почему сами жители европейских стран должны быть заинтересованы в демократических переменах в соседних государствах. Он обратился к польским студентам как гражданам Европейского союза.

«Посмотрите на ситуацию глазами ваших соседей. ЕС хотел создать зону стабильности на своих границах. Евробюрократы в Брюсселе договаривались с диктатором Каддафи, подписывали с ним примерно такое же соглашение о добрососедстве, как сегодня с Януковичем. То же самое было подписано с диктатором Бен Али из Туниса. Мубарак вообще был лучшим другом ЕС - много поляков и россиян отдыхают в Египте. Янукович - партнер Евросоюза. Диктаторы Асады - что сын, что отец — были многолетними друзьями Франции и Европы. И оказалось, что европейские деньги пошли на разжигание огня в этом регионе. Смотрите: в Ливии, Тунисе, Египте, Сирии — война или военное положение. Премьер-министр Турции удержался лишь чудом. Сегодня - Майдан в Украине. В Калининградской области против Европейского союза размещены российские ракеты средней дальности.

Можете не сомневаться - вспыхнет и Беларусь, потому что люди не хотят жить при диктатуре. Кто-то думает, что Лукашенко популярен? Его все ненавидят.

Не думайте, что кто-то в Брюсселе примет решение за вас. Сегодня по всей границе ЕС - дуга нестабильности. В 1938 году в Мюнхене тоже думали, что стабильность важнее, что Гитлера нужно поддержать, что он цивилизованный. Не верьте бюрократам, из-за их ошибочной политики Европейский союз находится в большой опасности. Откройте глаза.

Недавно в Варшаве проходила конференция по продвижению демократии в странах-соседях ЕС. Там были сирийцы, египтяне, тунисцы, украинцы, белорусы, турки. Были люди, которые делали революции в своих странах. С трибуны они говорили одно: «Не работайте с диктаторами, хватит их поддерживать, вы давали деньги этим ублюдкам, а они нас убивали. Мы восстали против диктаторов, которых вы подкармливали».

Белорусы не надеются на европейские правительства. Наши проблемы - не их проблемы. Только Марека Мигальского волнует судьба белорусских политзаключенных. Мы надеемся на обычных людей - студентов, журналистов, актеров. Сегодня на многих небоскребах Варшавы я вижу знакомое лицо. Это Кевин Спейси, который рекламирует один из польских банков. Для меня он родной человек. Когда я был в тюрьме, он стоял с моим портретом, требуя освобождения белорусских политузников. Знаменитый голливудский актер Джуд Лоу стоял с портретом Натальи Радиной.

Сегодня многие поляки едут на Майдан, и это правильно. Вы - такие же игроки в исторической борьбе за свободу, как белорусы, украинцы и сирийцы. Слоганом кампании Андрея Санникова были слова «История делается сегодня, историю делаем мы, и вместе мы победим», - сказал Дмитрий Бондаренко.

Выступления вызвали шквал вопросов от присутствующих в зале. Белорусы спрашивали о дальнейших планах и стратегии оппозиции, высказывали свои предложения. Один из студентов призвал наших соотечественников за рубежом активнее участвовать в политической жизни, проводить акции солидарности и распространять информацию о том, что происходит в стране.

Украинцы сравнивали Евромайдан и белорусские протесты трехлетней давности, высказывали предположение, что протесты в Киеве могут вызвать цепную реакцию в Беларуси.

Студенты из Польши спрашивали о том, что может сделать Европейский Союз и, в частности, их страна для скорейших перемен в Украине и Беларуси.

«На Польше лежит огромная ответственность, потому что она считается специалистом по Беларуси. Именно Польша может определить стратегию по Беларуси в ЕС. Еще раз подчеркну, что это большая ответственность, потому что сейчас стратегии нет. Она должна появиться, потому что то, что сейчас происходит в Беларуси, России, Украине требует более серьезных подходов ко всему региону. Соглашусь с Мареком Мигальским в том, что делается немного. Но делать нужно, потому что ситуация критическая - и для нас, и для вас.

Европейский Союз должен быть принципиальным и стоять на своих условиях. Изменение отношения к диктатуре возможно только после освобождения и реабилитации политзаключенных. При этом нужно помнить: диктатор у власти в Беларуси уже почти 20 лет. Рассчитывать, что он сейчас начнет какие-то реформы - просто наивно. Лукашенко сам определил политику в отношении себя. Он недоговороспособен. Он никогда не держал слово. Я считаю, что Лукашенко не изменится, никаких реформ - политических или экономических не будет. Нужно исходить именно из этого, а не из наивных иллюзий», - сказал Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]