Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Калякин: За Лукашенко проголосовало не более 35%

19.12.2013 политика
Сергей Калякин: За Лукашенко проголосовало не более 35%

Необходимость проведение второго тура была очевидна.

Около десяти часов вечера 19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске один из координаторов кампании «За справедливые выборы» Сергей Калякин заявил, что диктатор не победил в первом туре выборов, пишет camarade.biz.

Так, по данным наблюдателей кампании, опросы на выходе из избирательных участков показали, что в Минске за него проголосовали 28%, а в областях — 35%. Поэтому, заявил Калякин, должен быть объявлен второй тур выборов.

«Мы могли доверять этим цифрам, так как это были данные наших наблюдателей, которые, например, по Минску, были фактически подтверждены, в том числе и протокольными данными», - рассказал лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир».

Даже Ермошина не знает реальных итогов голосования

В то же время, подчеркнул он, проигрыш в целом на выборах и необходимость проведения второго туров выборов – это разные вещи. «Но о непобеде Лукашенко в тот момент говорить было можно, как и о необходимости проведения второго тура выборов», - считает политик.

Выиграл ли Лукашенко в итоге? Калякин думает, что все-таки нет.

«Но в Беларуси ситуация такая, что никто не знает точно, кто выиграл или проиграл. Просто голоса не считают. Я думаю, даже Ермошина не знает, какие были реальные цифры голосования. В лучшем случае их знают председатели участковых комиссий, которые их озвучивали. Но наверняка и им заранее озвучивали ориентировочные необходимые для власти данные, - сказал он. – Как на самом деле голосовали белорусские избиратели, не будут знать до тех пор, пока не будет честного подсчета голосов. До этого момента верить данным и заявлениям любых политиков, включая Лукашенко, о том, что он победил, - нельзя».

Если власть убеждена, что она побеждает, то ей, по мнению лидера белорусских левых, нечего скрывать, так как скрывают для сокрытия преступлений. «У нас же повсеместно скрываются данные подсчета голосов – от членов избирательных комиссий, наблюдателей, СМИ, даже от самих себя. Член участковой комиссии знает только данные по стопке бюллетеней, которые он подсчитал сам лично. Но и эти его данные не знает другой член комиссии, так как они не озвучиваются, хотя закон и требует прозрачного подсчета голосов», - говорит он.

Калякин считает, что на Площадь пришли люди по совершенно разным причинам. Были люди разных возрастов, разных политических взглядов, по разному вовлеченные в политическую жизнь, с разными мотивациями. Кто-то пришел за компанию, кто-то - по убеждению, кто-то - действительно отстаивать свои голоса.

За три года власть стала слабее

Он считает, что за три года, прошедшие с выборов 2010 года, власть стала слабее: «Если оппозиция этим воспользуется, она перестанет называться оппозицией и станет властью, а уже нынешняя власть станет оппозицией».

При этом лидер «Справедливого мира» уверен, что перспективы у оппозиции на выборы 2015 года есть, так как ситуация в стране может измениться за неделю, а у нас до выборов еще полтора года, даже больше. «Все может измениться, в том числе благодаря действиям власти, оппозиции и многим другим факторам, как внешним, так и внутренним», - сказал Калякин.

Определенные изменения уже происходят, считает он. В частности, власть не исполняет социальный контракт - у нее для этого нет возможностей и способностей, так как экономика задыхается. Соответственно, отметил политик, и «любовь народа улетучивается пропорционально ухудшению дел в экономике и социальной сфере». «Думаю, с каждым днем сторонников у действующей власти становится все меньше. И я не вижу резервов, чтобы ситуация изменилась», - сказал он.

Что делать?

Однако, не отрицает Калякин, не факт, что вместо власти народ станет верить оппозиции. «Если бы я знал, что нужно сделать, чтоб население поверило оппозиции, я бы уже это сделал, и стал президентом страны. Раз этого не произошло, я этого не знаю. Как, думаю, и другие оппозиционеры. На эти вопросы нет простых ответов. Это не математика, где можно сложить два плюс два. Результаты политики – это стечение различных обстоятельств, многие из которых совершенно не зависят от участников тех или иных исторических и политических событий», - сказал он.

Какие ответы у множества кандидатов в президенты 2010 года были на вопрос, как стать президентом, Калякин предполагать не может. «Если бы я пошел в кандидаты, я бы ответил. Не пошел выдвигаться, так как считал это нецелесообразным. Не видел плана победных действий, который позволял бы мне стать президентом», - сказал он.

Калякин считает, что две оппозиционные коалиции – «Талака» и «Народный референдум» - «о чем-то могут договориться, о чем-то – нет». «В демократической среде невозможно все подстроить под один лад. Желание иметь одного лидера и один строй оппозиции – это из области фантастики. Построить всех может только диктатор, проводящий одну линию. В демократическом государстве люди сами думают, сами определяют свои позиции. Это нормальный процесс. Я вообще не думаю, что нужен один кандидат. Как правило, это не усиливает позиции демократических сил, а может даже их ослаблять. Общество разнообразно. Одни поддерживают одного политика с одними взглядами, другие – другого. Когда политики объединяются, то часто могут потерять своих сторонников. Это сложный вопрос, на который нет однозначного ответа», - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]