Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин: Зачем добивать Украину?

19.12.2013 политика
Путин: Зачем добивать Украину?

Владимир Путин объяснил финансовую помощь Украине желанием помочь "братскому народу", а не повлиять на Евромайдан.

Россия пошла на снижение цены на газ для Киева не для того, чтобы поддержать Януковича, заявил президент РФ на масштабной пресс-конференции 19 ноября, сообщают информагентсва.

Причину своего великодушия российский лидер объяснил так: "Вы знаете, совершенно серьезно вам скажу, без всякой иронии, мы часто употребляем словосочетания "братская страна", "братский народ". Сегодня мы видим, что Украина находится в сложном положении и экономическом, и социальном, и политическом. Ситуация возникла по ряду обстоятельств и причин, но эта ситуация объективная. И если мы действительно говорим, что это братский народ и братская страна, то мы и должны поступить, как близкие родственники, и поддержать украинский народ в этой сложной ситуации. Уверяю вас, что это самая главная причина, по которой мы приняли эти решения".

Владимир Путин заверил, что финансовая поддержка Украины никак не связана ни с Майданом, ни европереговорами и оказывается "не в интересах какого-то действующего руководства, а в интересах именно украинского народа".

"Мы реально понимаем, что есть сложности с платежеспособностью. Так зачем же добивать своего основного партнера?", - задался вопросам президент.

Напомним, 17 декабря стало известно, что Россия будет продавать газ Украине по цене 268,5 доллара за тысячу кубов вместо 400 долларов. Кроме того, с целью поддержки бюджета Украины правительство Российской Федерации приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объёмом 15 миллиардов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]