Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Модернизация не вылечила льнозаводы

Модернизация не вылечила льнозаводы

На льнозаводах, уже завершивших модернизацию, "требуемый уровень качества" продукции не достигнут.

На начало 2013 года технически переоснащены 4 льнозавода суммарной мощностью 36 тысяч тонн льноволокна. Премьерминистр Михаил Мясникович признался, что данными предприятиями еще не достигнут требуемый уровень качества льнотресты и льноволокна, передает БЕЛТА.

"Эти заводы должны давать все лучшее и лучшее льноволокно, не останавливаясь на достигнутом, - отметил глава правительства. - Им необходимо наращивать производство, чтобы в первую очередь комплектовать Оршанский льнокомбинат. Ну и конечно, надо работать на экспорт", - заявил премьер.
Правительство планировало, что в текущем году завершится модернизация еще 6 льнозаводов.

Однако половина из них в график, видимо не уложится. Речь идет о Ляховичском, Ореховском и Слуцком заводах.

Завершить модернизацию во время, по оценкам Михаила Мясниковича, удастся Кармянскому и Кареличскому льнозаводам. По остальным он выразил уверенность, что они будут готовы к переработке урожая 2014 года. “Основные строительно-монтажные работы будут выполнены этой зимой. Ставилась задача сделать это в декабре-январе".

Всего же, по планам властей, до 2015 года в стране должно быть модернизировано 18 льнозаводов

Михаил Мясникович сообщил, что на модернизацию льняной отрасли выделяется 120 млн долларов.

Однако убедившись, что направленные предприятиям средства еще не являются залогом успешной модернизации отрасли, правительство корпит над принятием решений в других плоскостях.

К примеру, власти обратили внимание, что льнозаводам сегодня не выгодно продавать сырье на Оршанский льнокомбинат. Дабы устранить диспаритет, будут увеличены закупочные цены на льноволокно на 25-28%. «Поэтому и те хозяйства, которые попадают в зону работы льнозаводов, будут иметь лучшую экономику производства этой культуры", - уверен премьер
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]