Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дебиторская задолженость остановилась - запасы выросли

Дебиторская задолженость остановилась - запасы выросли

Перестав перемещать складские запасы в зарубежные дилерские центры, предприятия снова обнаружили рост продукции на складах.

После окончательного разоблачения хитроумной схемы, изобретенной руководителями госпредприятий по разгрузке складов, поставки продукции в зарубежные дилерские центры уменьшились. Это не применуло отразиться на статистике по внешней дебиторской задолженности. Если она каждый месяц росла, то осенью динамика начала показывать отрицательную величину. К примеру, в ноябре внешняя "дебиторка" сократилась на 0,9%.

К сожалению, прекратив перегружать неликвидную продукцию на склады за границей, другого способа избавления от нее предприятия не изобрели. Поэтому в октябре и ноябре вновь стали расти цифры по запасам товаров после летнего снижения. По данным официальной статистики, рост в октябре составил 3,6%, в ноябре - 1,4%.

Напомним, в конце ноября президент вновь поднял вопрос недобросовестной разгрузки складов. "Кое-где вместо реального дела занялись открытым очковтирательством - перевалкой продукции со своей территории на склады так называемых дилеров, за пределы Беларуси. Пользы от этого никакой", - сказал Александр Лукашенко на совещании с правительством и Нацбанком.

На этот раз глава государства пригрозил ответсвенностью за "откровенное жульничество" и поручил разобраться в этом вопросе Госконтролю.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]