Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Недовольные водители готовятся к протесту в автомобильных пробках

19.12.2013 общество
Недовольные водители готовятся к протесту в автомобильных пробках

Узнав, что посетители автомобильных форумов призывают недовольных привлекать внимание к своим проблемам в автомобильных пробках, ГАИ предупредила о жестокой каре для нарушителей.

Мера протеста а виде автомобильных заторов на городских улицах, которые устраивали недовольные решениями властей автомобилисты после подорожания бензина, может возникнуть опять. Вот только ее названием на этот раз будет уже не «Стоп бензин», а «Стоп налог» или, например, «Стоп такси». После сообщения о введении в Беларуси с 1 января 2014 года госпошлины для автомобилиста на право участия в дорожном движении, пользователи социальных сетей и автомобильных форумов начали резко высказываться относительно нововведений, предлагая протестовать всеми доступными способами.

Способов у автомобилистов немного. Один из наиболее действенных выглядел в виде многокилометровой пробки на проспекте Независимости после подорожания автомобильного топлива в ночь с 20 на 21 мая 2011 года на 30%. 7 июня сотни автомобилистов останавливались на дороге, сообщая о поломке машины, поднимали капот и старались подавить улыбку: под благовидным предлогом им удалось на несколько часов парализовать движение на главной артерии города. Прочие участники дорожного движения смиренно вздыхали: да, они опаздывали на встречу, но тоже не хотели платить за бензин дороже. А раз так - почему бы не постоять?

Отчаянный поступок протестующих на несколько месяцев изменил городской трафик - в целях профилактики сотрудники ГАИ начали перекрывать основные магистрали города по выходным, не давая въезжать на них ни потенциальным нарушителям, ни законопослушным гражданам. Специально обученные правоохранители мониторили автомобильные форумы. И как только в них проскальзывало сообщение о месте и дате новой акции, указанные улицы перекрывали на несколько часов.

Слаженная деятельность правоохранителей пресекла «Стоп бензин» на корню. Участникам и сочувствующим оставалось вспоминать единственную победу, когда президент, оценив пробку на проспекте Независимости, попросил «открутить» цены назад. Даже не смотря на то, что через несколько месяцев топливо все же подорожало, отдельные граждане торжествовали: пробка на дороге помогает решать проблемы.

Изучив, о чем пишут на автомобильных форумах сегодня, «Ежедневник» сформулировал две основные беды белорусских автомобилистов: госпошлина на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, под петицией для отмены которой на момент подготовки материала в печать подписалось более 70 тысяч человек, и низкий, по мнению таксистов, тариф на такси, который, по их словам, планируется продержать до чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

Обсуждая свои проблемы на форумах, участники дорожного движения периодически замечают: если власть, устанавливающая излишне жесткие, на их взгляд, законы, не прислушивается к простым людям, им ничего не остается, как опять обратить на себя внимание президента. Отдельные граждане упоминают про значительный эффект пробки, которую можно "устроить" на МКАД.

Заявления не прошли мимо правоохранителей: не дожидаясь выходных, ГАИ ГУВД Мингорисполкома распространила сообщение об усилении в выходные и предвыходные дни контроля за соблюдением водителями правил остановки и стоянки транспортных средств.

«В связи с появившимися призывами в сети интернет, - так сказано в сообщении, - возможные незаконные действия водителей по блокированию движения транспорта будут пресекаться, виновники будут привлечены к ответственности, в том числе с использованием мер принудительной эвакуации автомобилей».

В Госавтоиспекции напомнили: ответственность за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, а также за умышленное блокирование транспортных коммуникаций, предусмотрена ответственность в виде штрафа до 10 базовых величин.

«Виновные в совершении данных правонарушений, повлекших создание помех для движения общественного и коммунального транспорта, будут обязаны возместить возникшие материальные издержки, связанные с простоем указанных транспортных средств», - резюмируют в ГАИ. Подождем до выходных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]