Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франак Вячорка: На моем участке Санников выходил во второй тур даже по официальным данным

19.12.2013 политика

Молодежный активист во время президентских выборов 2010 года был наблюдателем на одном из избирательных участков Минска.

В своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» Франак Вячорка вспоминает о событиях трехлетней давности.

«Мы с Андреем Кречко наблюдали на одном из участков в Советском районе. В принципе, даже по официальным данным в день голосования, должен был быть второй тур с участием Андрея Санникова. Когда мы подъехали на Площадь, там уже «захватывали» Дом правительства. По крайней мере, тогда так казалось. Много знакомых и незнакомых. Ходанович поет «Разбуры турмы муры».

Я имел с собой мегафон, который заранее одолжил у Ивашкевича. Он помог немножко оживить толпу вокруг нас, поскольку со сцены ничего не было слышно. Когда начали разгонять, мы образовали двойную или даже тройную цепь и скандировали: «Милиция с народом». Милиция стучала щитами в такт. Потом нас атаковали, цепь рассыпалась, все побежали», - пишет он.

Во время разгона демонстрации люди пытались самоорганизоваться, пели песни. Это происходило в разных метсах в центре города.

«Сзади ударили по голове, упал, но кто-то дотянул меня до Красного костела. Костел был закрыт, хотя свет внутри горел. Там на ступеньках мы несколько раз подряд спели «Магутны Божа», но опять пришел спецназ. Здесь пощады уже никому не было.

С теми, кто выбрался, мы снова собрались у гостиницы «Минск», образовали круг и пели громко «Паветраны шар». Вдруг кто-то закричал: «Бежим». Подъехали два автобуса, из которых посыпались «космонавты» в черной форме. Еще одна попытка спеть была возле ГУМа, но нас осталось только 10-15 человек, решили расходиться.

Потом я скрывался, пока наконец не поймали. И Новый год встретил со всеми на Окрестина», - вспоминает Франак Вячорка.

19 декабря 2010 в Беларуси прошли президентские выборы. После закрытия избирательных участков десятки тысяч человек вышли на демонстрацию против фальсификаций итогов выборов. Она стала самой массовой акцией протеста в Беларуси за последние годы. Но мирный протест был жестоко подавлен милицией и внутренними войсками.

Задержания, допросы и аресты активистов оппозиции продолжились в течение нескольких месяцев. Более 700 человек были брошены за решетку, десятки избитых попали в больницы. В отношении 46 лидеров и активистов оппозиции, в том числе против кандидатов в президенты возбудили уголовные дела, многие из них попали в тюрьмы на срок от двух до шести лет. Тысячи белорусов были вынуждены покинуть родину, опасаясь уголовного преследования.

Протокол участковой избирательной комиссии Ленинского района Минска

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]